Правоохранители задержали пророссийского блоггера Шария в Испании

Его подозревают в госизмене
Главное
Правоохранители задержали пророссийского блоггера Шария в Испании

В среду, 4 мая, правоохранители Испании задержали пророссийского блоггера Анатолия Шария.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Правоохранительные органы Испании задержали А. Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей, - говорилось в сообщении.

СБУ подозревает Шария в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Подчеркнули, что Шарий совершил противоправную деятельность в информационной сфере в ущерб национальной безопасности Украины. В частности, он мог действовать по заказу иностранных структур.

Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А.Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины, - пояснили в СБУ.

Анатолию Шарию объявили о подозрении в прошлом году.

Напомним, в феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым расширяются санкции против блогера Анатолия Шария и журналиста Игоря Гужвы. Также изменены пакеты санкций против пособников оккупантов в Крыму и Донбассе.

Ограничения распространялись не только на основные домены сайтов "Шарий.Нет" и "Страна.UA", но и на другие ресурсы с идентичным содержанием.

Читайте также

1