Праздник близится: где и как законно приобрести новогоднюю елку

В этом году цены на пушистые красотки стартуют от 200 гривен
Праздник близится: где и как законно приобрести новогоднюю елку
2 декабря 2022, 16:32
читати українською

Украинские лесхозы уже начали продажу новогодних елок. Лесоводы выращивают эти деревья на специальных новогодних плантациях, которые есть в каждой области.

Об этом сообщает Государственное агентство лесных ресурсов Украины.

У лесоводов можно купить елку или сосну в горшке, а также получить квалифицированные советы по пересадке и уходу за деревом после праздников.

Мы специально кронируем новогодние елки для того, чтобы веточки были густыми, а хвоя – пышной. То есть на определенном расстоянии от ствола срезают точку роста на ветви, и вследствие этого просыпается несколько новых почек, ветки становятся гуще", – говорят в Госагентстве лесных ресурсов.

Актуальные цены на новогодние елки и места продаж уже опубликовали на сайтах некоторых лесхозов. Этот материал будет обновляться.

Чтобы легально купить новогоднее дерево, обращайтесь в лесхоз, на лесные питомники или в лесничества предприятия, а также за телефонами, указывающими лесхозы. Деревья можно купить в пунктах реализации, определенных лесхозом.

Все новогодние деревья, подлежащие реализации, помаркированы специальными бирками со штрих-кодом и специальным средством крепления бирок к стволу елки. Такая маркировка предоставляет данные о происхождении дерева и позволяет покупателю легко проверить законность заготовки и реализации елки.

Покупателей елок призываем обращать внимание на этикетку с номером и кодом, с помощью которой можно проверить происхождение дерева. Для этого нужно ввести код на сайте https://ukrforest.com/ . Если такого кода не окажется – дерево срублено незаконно”, – объясняют в Оникиевском лесхозе.

Каков штраф за незаконную вырубку елок?

С начала елочной кампании усилен контроль за охраной лесов от самовольных рубок в предновогодний период и проведены мероприятия по предотвращению незаконной реализации новогодних деревьев. Лесные массивы патрулируются лесной охраной и полицией", – говорят в Белоцерковском лесхозе.

Административная ответственность за незаконное уничтожение зеленых насаждений предусматривает штраф согласно ст. 65 КУоАП:

  • гражданам – от 510 грн. до 1020 грн.;
  • должностным лицам – от 2550 до 5100 грн.

Также в Украине действует Такса для вычисления размера ущерба, причиненного лесу незаконной вырубкой и повреждением деревьев до прекращения роста. Размер ущерба за каждое срубленное дерево составляет до 10 см в диаметре сруба – 599,34 грн.

Так что за одно незаконно срубленное новогоднее деревце Вам придется оплатить штраф и нанесенный ущерб минимум 1109,34 грн, в то время когда легальное деревце в пункте реализации обойдется гораздо дешевле», – говорят в лесхозе.

" Чтобы избежать неприятных ситуаций и не испортить настроение перед праздниками , рекомендуем покупать новогодние елки в лесном хозяйстве или в их пункте реализации " , -- советуют лесоводы .

Лесовики отмечают, что предпраздничная заготовка елок не наносит вреда лесу.

"Такие деревья выращивают на специально созданных школах и участках, непригодных для ведения сельскохозяйственных работ и создания полноценных лесных культур", – говорят в пресс-службе Винницкого лесхоза.

Создание плантаций новогодних елок является "экологически и экономически оправданным", потому что время позволяет за 60 лет создать и реализовать не менее 10 плантаций таких деревьев.

Также новогодние елки и сосны заготавливаются во время рубок формовки и оздоровления лесов, поэтому вреда экосистеме не будет, уверяет Госагентство.

Напомним, новогодний городок "Зимняя страна" на ВДНХ в Киеве откроют 10 декабря. Локация будет работать в условиях критического энергосбережения.

Читайте также

1