Праздник Троицы: в НБУ рассказали о графике работы банков и СЭП 13 июня

Празднование Троицы выпадает на 12 июня
Важно
Праздник Троицы: в НБУ рассказали о графике работы банков и СЭП 13 июня
Банк (Фото: Я и закон)

Понедельник, 13 мая, следующий день после празднования Троицы, является рабочим днем, поэтому банки будут работать по обычному графику.

Об этом сообщили в НБУ в Telegram.

В период действия военного положения в Украине выходной день не переносится на следующий после праздничного, если он приходится на субботу или воскресенье. Соответствующие нормы содержит Закон Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". Следовательно, праздничный день 12 июня (Троица), приходящийся на воскресенье, не переносится. Соответственно, понедельник, 13 июня 2022 года, является рабочим днем, в частности для банковской системы, - говорилось в сообщении.

Отметили, что через систему СЭП межбанковские переводы будут осуществляться с 11 по 13 июня включительно с датой банковского дня 13 июня.

Несмотря на войну, СЭП работает в обычном режиме и без перебоев, как и в мирное время. Все банки Украины подключены к системе и могут осуществлять платежи клиентов почти круглосуточно и без выходных, учитывая собственные потребности и потребности своих клиентов, - добавили в НБУ.

Напомним, банки не будут повышать курс доллара до необоснованно высоких уровней, поскольку есть конкуренция за клиентов. При этом фиксированный курс в долгосрочном периоде имеет больше недостатков – это создает экономические дисбалансы, снижает конкурентоспособность наших производителей.

1