Преддефолтное состояние: Fitch снизило рейтинг Украины до уровня "С"

Головне
Начался процесс, подобный дефолту
Головне
23 июля, 18:38

Одно из ведущих рейтинговых агентств мира Fitch Ratings снизило рейтинг Украины до уровня "С".

Об этом говорится на сайте агентства.

Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Украины в иностранной валюте (LTFC) с "CCC" до "C".

Дальнейшее снижение рейтинга к "RD" (ограниченный дефолт) считают вероятным.

В агентстве отмечают, что сейчас начался процесс, подобный дефолту:

20 июля правительство Украины официально объявило о согласии на отсрочку погашения внешнего долга на 24 месяца. Fitch рассматривает это как начало процесса обмена проблемного долга, что соответствует рейтингу "C" как для рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте, так и для ценных бумаг.

Также в Fitch отмечают, что возможное сокращение украинской экономики на 33% в 2022 году с незначительным восстановлением на 4% в 2023 году из-за продолжающейся войны, которая ограничивает доступ к морским портам и препятствует началу любой масштабной реконструкции.

Fitch Ratings отмечает, что в настоящее время в Украине резервы в иностранной валюте упали до 22,8 миллиарда долларов США (на конец июня), поэтому Fitch прогнозирует профицит счета текущих операций за весь год в размере 2% ВВП с возвратом к дефициту в 1,6% в 2023 году, что вместе с текущим оттоком финансового счета будет оказывать дальнейшее давление на валютные резервы.

Также в агентстве предполагают, что уровень пролонгации внутреннего долга будет несколько ниже 100% в течение оставшегося года, чему будет способствовать значительная ликвидность банковского сектора и контроль над капиталом, поощряющий нерезидентов пролонгировать долг, но это имеет значительный риск.

Способность удовлетворить чрезвычайно большие потребности Украины в финансировании до 2023 года в значительной степени зависит от многосторонней и двусторонней поддержки, которая сейчас неопределенна; и мы считаем, что реструктуризация долга является возможным условием продолжения внешней поддержки в таком масштабе.

В Fitch прогнозируют, что долг общего правительства вырастет на 48 процентных пункта в 2022 году до 92% ВВП и до 103% на конец 2023 года (без учета государственных гарантий, 8% ВВП по последним данным).

Существует высокая степень валютного риска, поскольку 61% государственного долга деноминировано в валюте и неопределенность по траектории долга в целом. Дополнительные риски условных обязательств значительно выросли.

Напомним, что участники группы официальных кредиторов Украины, в состав которой входят шесть из семи стран G7, решили ввести мораторий на обслуживание долга до конца 2023 г. с возможностью продления еще на год.

В Минфине говорят, что отсрочка по долгу поможет Украине сэкономить пять млрд долларов, которые пойдут на соцзащиту и денежное довольствие военных.

Читайте также