В Минфине заявили, что отсрочка по долгу поможет сэкономить пять млрд долларов

Эти средства направят на соцзащиту населения
Важно
В Минфине заявили, что отсрочка по долгу поможет сэкономить пять млрд долларов
Валюта, доллары Фото: Printexstar из Pexels

Отсрочка по долгу поможет Украине сэкономить пять млрд долларов, которые пойдут на соцзащиту и денежное довольствие военных.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов в четверг, 21 июля.

Отмечается, что отсрочка платежей по обслуживанию долга по еврооблигациям и варрантам на два года позволит Украине направить сэкономленные пять миллиардов долларов на неотложные нужды. В частности, на социальную защиту и денежное довольствие военных.

Потребности Украины составляют около пяти миллиардов долларов в месяц. В противном случае эти средства направили бы на погашение долгов.

По информации Минфина, у Украины есть 13 выпусков ценных бумаг. По каждому из них инвесторам было предложено отсрочку срока выплаты процентов и погашение тела кредита.

Ведомство подчеркнуло, что Украина всегда оставалась порядочным заемщиком: возвращала все вовремя и уменьшала объем государственного долга.

Даже в течение пяти месяцев войны Украина осуществляла обслуживание своих расходов и долгов.

Напомним, что участники группы официальных кредиторов Украины, в состав которой входят шесть из семи стран G7, решили ввести мораторий на обслуживание долга до конца 2023 г. с возможностью продления еще на год.

Читайте также

1