Преддефолтное состояние: Fitch снизило рейтинг Украины до уровня "С"

Начался процесс, подобный дефолту
Главное
Преддефолтное состояние: Fitch снизило рейтинг Украины до уровня "С"
23 июля 2022, 18:38
читати українською

Одно из ведущих рейтинговых агентств мира Fitch Ratings снизило рейтинг Украины до уровня "С".

Об этом говорится на сайте агентства.

Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Украины в иностранной валюте (LTFC) с "CCC" до "C".

Дальнейшее снижение рейтинга к "RD" (ограниченный дефолт) считают вероятным.

В агентстве отмечают, что сейчас начался процесс, подобный дефолту:

20 июля правительство Украины официально объявило о согласии на отсрочку погашения внешнего долга на 24 месяца. Fitch рассматривает это как начало процесса обмена проблемного долга, что соответствует рейтингу "C" как для рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте, так и для ценных бумаг.

Также в Fitch отмечают, что возможное сокращение украинской экономики на 33% в 2022 году с незначительным восстановлением на 4% в 2023 году из-за продолжающейся войны, которая ограничивает доступ к морским портам и препятствует началу любой масштабной реконструкции.

Fitch Ratings отмечает, что в настоящее время в Украине резервы в иностранной валюте упали до 22,8 миллиарда долларов США (на конец июня), поэтому Fitch прогнозирует профицит счета текущих операций за весь год в размере 2% ВВП с возвратом к дефициту в 1,6% в 2023 году, что вместе с текущим оттоком финансового счета будет оказывать дальнейшее давление на валютные резервы.

Также в агентстве предполагают, что уровень пролонгации внутреннего долга будет несколько ниже 100% в течение оставшегося года, чему будет способствовать значительная ликвидность банковского сектора и контроль над капиталом, поощряющий нерезидентов пролонгировать долг, но это имеет значительный риск.

Способность удовлетворить чрезвычайно большие потребности Украины в финансировании до 2023 года в значительной степени зависит от многосторонней и двусторонней поддержки, которая сейчас неопределенна; и мы считаем, что реструктуризация долга является возможным условием продолжения внешней поддержки в таком масштабе.

В Fitch прогнозируют, что долг общего правительства вырастет на 48 процентных пункта в 2022 году до 92% ВВП и до 103% на конец 2023 года (без учета государственных гарантий, 8% ВВП по последним данным).

Существует высокая степень валютного риска, поскольку 61% государственного долга деноминировано в валюте и неопределенность по траектории долга в целом. Дополнительные риски условных обязательств значительно выросли.

Напомним, что участники группы официальных кредиторов Украины, в состав которой входят шесть из семи стран G7, решили ввести мораторий на обслуживание долга до конца 2023 г. с возможностью продления еще на год.

В Минфине говорят, что отсрочка по долгу поможет Украине сэкономить пять млрд долларов, которые пойдут на соцзащиту и денежное довольствие военных.

Читайте также

1