Председатель образовательного комитета Рады Бабак подал свою диссертацию на проверку плагиата

В случае выявления академической неблагочестии он откажется от ученой степени
Главное
Председатель образовательного комитета Рады Бабак подал свою диссертацию на проверку плагиата
24 марта 2023, 11:39
читати українською

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак подал свою диссертацию на проверку плагиата в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

Об этом Бабак заявил в своем Telegram-канале.

Мы с Оксеном Васильевичем в первый день сели и проговорили основные принципы образовательной политики. Одним из них является принцип академической добродетели. Мы хотим очистить систему, и для того, чтобы это сделать, мы начнем с себя. Мы уже сделали первый шаг и подали заявления в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования на проверку. Если будут найдены любые отклонения академической добродетели, мы готовы отказаться от наших научных степеней", – заявил Бабак.

Сергея Бабака уже ловили на академической неблагочестии. Он стал плагиатором 2019 года по версии группы ученых "Дисергейт".

Специалисты также проанализировали диссертацию Бабака за 2016 год. Там зашли плагиат из российских источников и непечатные книги из будущего в списке литературы.

Напомним, нового министра образования и науки Украины Оксена Лисового обвиняют в плагиате. Речь идет о кандидатской диссертации по философии, которую Лисовой защитил в 2012 году. Лисовой подал свою диссертацию в Национальное агентство по качеству высшего образования, чтобы проверить его на предмет плагиата.

20 марта в Верховной Раде был рассмотрен отставка Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки Украины. "За" проголосовали - 295 депутатов. Верховная рада 21 марта проголосовала за назначение Оксена Лисового новым министром образования и науки Украины.