Представители россии до сих пор находятся в иллюзиях, что они – влиятельная страна: Подоляк о переговорах с РФ

Впрочем, понемногу они этих иллюзий лишаются и начинают реалистичнее смотреть на события.
Представители россии до сих пор находятся в иллюзиях, что они – влиятельная страна: Подоляк о переговорах с РФ
Михаил Подоляк (фото: Facebook)

В начале переговорного процесса россия категорически отказывалась что-либо обсуждать, а запросные позиции были ультимативны и неуместны для Украины. Сейчас агрессор идет на определенные компромиссы и слушает аргументы.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире "Радио Свобода".

Запросные позиции, с которыми Россия заходила в эти переговоры, были вообще ультимативны и неуместны для Украины. Сегодня у нас несколько другая картина: эти переговоры идут более или менее конструктивно. Ну, как конструктивно: представители россии до сих пор находятся в иллюзиях, что они – влиятельная страна и где-то побеждает и должны диктовать новые правила глобального поведения. Однако понемногу они эти иллюзии лишаются и начинают реалистичнее смотреть на окружающий мир, – пояснил Подоляк.

По его словам, в переговорах с россией появились некоторые положительные моменты.

Оптимизм исходит из того, что мы видим, как они реагируют на наши предложения: как мы видим прекращение огня, отвод российских войск, урегулирование в целом. Если первые пару недель они отказывались категорически во что бы то ни стало обсуждать, то сейчас они слушают аргументы, с чем-то соглашаются, с чем-то нет, выдвигают встречные аргументы, и определенные компромиссные позиции мы находим. Я не думаю, что они (россия – ред.) могут вытянуть войну месяц, два, три – ресурсов нет, – добавил советник главы ОП.

Также Подоляк отметил, что на переговорах с россией обсуждаются гарантии безопасности. Это может быть любая конструкция, в которой будут конкретные гарантии безопасности. Это нужно, чтобы Украина не осталась один на один, а первые недели вообще не получала финансовую и консультативную помощь. А чтобы, если у нас война, рядом стояли страны, которые, безусловно, будут оказывать нам военную помощь.

Это может быть любой блок, в котором участвовали бы мощные армии, чтобы Украина не была один на один, – ответил он на вопрос о возможном внеблоковом статусе Украины.

Напомним, что Россия решила выйти из состава Совета Европы по собственному желанию.

Читайте также