Представительства Крымской платформы заработают еще в нескольких странах - Зеленский

Президент инициирует ряд мер для деоккупации Крыма
Представительства Крымской платформы заработают еще в нескольких странах - Зеленский
Зеленский Фото: https://www.president.gov.ua/
23 августа 2021, 12:43
читати українською

Офисы Крымской платформы, которые будут работать для деоккупации Автономной Республики Крым, будут действовать не только в Украине, но и в ряде других стран.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в интервью телеканалу "Интер", передает его пресс-служба.

Крымская платформа будет существовать не только в Киеве. В Киеве будет центральный офис, а во многих странах, где есть подписанты - там будут открываться те или иные направления, связанные с деоккупацией Крыма, - сказал он.

Зеленский также напомнил, что идея создания такой площадки возникла у него после встречи в нормандском формате, на которой было предложено не поднимать тему полуострова.

Когда я поднимал тему Крыма, мне сказали: этот вопрос не поднимается. Я спросил: а где этот вопрос поднимается? И ООН, и Евросоюз всегда поддерживают Украину - это правда, а где предметно обсуждается вопрос милитаризации, деоккупации Крыма, все проблемные гуманитарные, социальные вопросы и т.д.? Есть такой раздел? Такой площадки нет, - отметил он.

Поэтому у главы государства появилась идея создания объединенного офиса, который теперь будет существовать под названием "Крымская платформа", со специалистами, которые ежедневно будут работать не только в столице.

По словам Зеленского, декларацию по результатам учредительного саммита должны подписать 45 стран, однако, отметил он, документ является открытым, поэтому другие государства тоже смогут присоединиться к этой декларации.

Уверен на сто процентов, будут присоединяться, - сказал он и добавил, что есть страны, которые не могут поддержать эту платформу по разным причинам, политическим или экономическим, в том числе и из-за давления России.

Напомним, что саммит Крымской платформы проходит 23 августа в Киеве в конференц-центре "Парковый". Сначала состоится официальная часть, где выступит президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр, главы иностранных делегаций, лидер крымскотатарского народа, представитель экспертной сети Крымской платформы.

Во второй части саммита будет четыре тематические панели по аннексии Крыма, милитаризации Азово-Черноморского региона, реинтеграция Крыма, поднимутся вопросы о нарушениях прав человека и о восстановлении прав крымскотатарского народа.

Цель Крымской платформы - вернуть вопрос оккупированного полуострова в международную повестку дня и усилить политическое и санкционное давление на Россию.

Читайте также