Представитель ЮНИСЕФ рассказал, когда в Украине будет пик коронавируса

В течение недели-двух будет мощная эпидемическая волна
Важно
Представитель ЮНИСЕФ рассказал, когда в Украине будет пик коронавируса
25 ноября 2020, 07:12
читати українською

Украина находится только в начале подъема заболеваемости коронавирусом. В течение недели-двух будет мощная эпидемическая волна.

Об этом руководитель программ здравоохранения ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий заявил в комментарии РБК-Украина.

По его словам, эпидемическая волна будет настолько мощной, что никакая система, тем более в Украине, справиться с ней не сможет. Славуцкий сообщил о четырех уровнях жесткого карантина, который уже нужно вводить.

Скорее всего, с этим эпидемическим ростом, если ничего не делать, пика мы достигнем в январе-феврале. Затем заболеваемость должна пойти на спад, надеемся, к марту-апрелю. Но если будут очень эффективны противоэпидемические мероприятия, то эту волну можно сбить уже в декабре, - сказал Славуцкий.

Читайте также

Напомним, специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро предупредил об опасности третьей волны коронавируса в Европе в начале 2021 года.

По словам Набарро, европейские страны не сумели предотвратить вторую волну коронавируса, после того, как им удалось взять под контроль первую.

Европейская реакция была неполной. Они потеряли возможность построить необходимую инфраструктуру в летние месяцы, после того, как взяли под контроль первую волну. А теперь у них вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года, - сказал Набарро.

По мнению спецпосланника ВОЗ, сейчас перед многими западноевропейскими странами стоит задача снова взять вирус под контроль, но не прибегать при этом к такой грубой мере, как локдаун - ведь за него, констатировал Набарро, приходится платить высокую цену.

1