Премьер Хорватии извинился перед Украиной за заявление президента Милановича

Лидер Хорватии считает, что Украине не место в НАТО
Важно
Премьер Хорватии извинился перед Украиной за заявление президента Милановича
Андрей Пленкович Фото: https://twitter.com/VladaRH
26 января 2022, 12:52
читати українською

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился перед гражданами Украины за скандальные высказывания президента Зорана Милановича.

"Извинения" Пленковича опубликовала пресс-служба правительства страны в Твиттере.

Учитывая, что у Украины наших солдат нет, а находящийся в Польше контингент уже вернулся, я не знаю, каких именно военных намерен вывести президент. Его заявление о коррупции в Украине — это не наша позиция, и я от имени правительства извиняюсь перед украинцами за такие несуразности, — говорится в сообщении.

Также в комментарии изданию Dnevnik.hr хорватский премьер отреагировал на слова Милановича об отзыве из НАТО солдат Хорватии.

Я думал, что это говорит российский чиновник. Я не знаю, кого он имеет в виду, солдат там нет. Я не заметил, чтобы они были, – сказал он.

Ранее президент Хорватии заявил, что Украине не место в НАТО и что в случае эскалации Хорватия не будет ссориться с РФ. Также он сказал, что страна отзовет своих военнослужащих из сил НАТО в регионе в случае конфликта между Москвой и Киевом.

В МИД Украины после этих заявлений потребовали объяснений от Хорватии.

В частности, в Министерство иностранных дел была приглашена госпожа посла Хорватии в Украине Аница Джамич, которой была доведена позиция о категорической неприемлемости сегодняшних заявлений президента Хорватии Зорана Милановича в адрес Украины.

МИД Украины требовало "публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем".

Напомним, на днях командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что Украина навсегда потеряла Крым. Он также назвал Россию "важной страной", с которой Германии следует поддерживать диалог. После этого заявления украинский МИД потребовал от немецкой стороны опровержения этих заявлений. Минобороны Германии сразу вызвало Шенбаха для объяснений.

Читайте также