Премьер Канады может посетить Украину в 2022 году

Трюдо в Украину пригласил президент Зеленский
Главное
Премьер Канады может посетить Украину в 2022 году
12 января 2022, 10:13
читати українською

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и пригласил его навестить Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время телефонного общения президент пригласил Джастина Трюдо посетить Украину в 2022 году.

Также Зеленский предложил Трюдо обновить Совместную декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой.

Учитывая беспрецедентный характер наших двусторонних отношений, а также новые внешние вызовы и приоритеты, предлагаю поручить нашим министрам иностранных дел обновить Совместную декларацию, – сказал он.

Во время разговора президент рассказал главе канадского правительства о ситуации на Востоке Украины и на границе, а также сообщил о "шагах, которые осуществляются с целью достижения мира в пределах имеющихся переговорных форматов".

Также Зеленский и Трюдо обменялись мнениями по поводу позиций в контексте планируемых международных мероприятий и переговорных форматов.

Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному внедрению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля, – заявил президент.

Во время разговора он отметил неизменность евроатлантического курса нашего государства и выразил убеждение, что Канада будет продолжать оказывать всемерную поддержку Украине на пути членства в Альянсе.

Никто, кроме Украины и НАТО, не должен влиять на процесс нашей интеграции с Альянсом, – отметил Зеленский.

Отмечается, что президент Украины и премьер-министр Канады согласились с необходимостью прилагать совместные усилия, чтобы добиться должной компенсации для семей жертв крушения самолета рейса МАУ PS752, два года назад сбитого над Тегераном.

Напомним, летом прошлого года президент Украины Владимир Зеленский уже приглашал премьер-министра Канады Джастина Трюдо посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины. Однако Трюдо так и не откликнулся на приглашение.

Читайте также

1