Премьер Армении исключил мирное разрешение конфликта в Карабахе: призвал идти на фронт

Пашинян не видит дипломатического урегулирования конфликта с Азербайджаном
Премьер Армении исключил мирное разрешение конфликта в Карабахе: призвал идти на фронт
22 октября 2020, 10:58
читати українською

Премьер-министр Армении Николо Пашинян призвал сограждан к оружию в конфликте с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Он заявил, что дипломатического решения карабахского конфликта не будет еще долго.

Об этом сообщает DW.

Пашинян исключил дипломатическое урегулирование конфликта с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

Мы должны осознавать, что вопрос Карабаха, хотя бы на данном этапе и начиная с этого этапа, еще очень долго не может иметь дипломатического решения. Все подобные предложения должны считаться завершились, - отметил он.

По словам Пашиняна, Азербайджан не согласен ни на что, кроме капитуляции Карабаха.

Он призвал сограждан добровольно отправляться на фронт, чтобы бороться до конца.

Армянский народ только с оружием в руках сможет добиться приемлемого для себя решения карабахского конфликта, - подчеркнул Пашинян.

Премьер призвал мэров всех армянских городов, глав администраций, органов местного самоуправления организовать процесс формирования добровольческих отрядов, которые будут переведены в распоряжение Главного штаба ВС Армении.

Читайте также

Между тем в Баку говорят о приверженности мирному урегулированию карабахского конфликта.

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявляет, что Азербайджан поддерживает урегулирование конфликта путем переговоров в соответствии с существующей дорожной карты, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

В Азербайджане заявляют, что "этим заявлением именно руководство Армении признает, что целью Армении является оккупация территорий Азербайджана".

При этом заявления премьер-министра Армении о том, что "в конфликта нет дипломатического решения" еще раз демонстрирует, что Армения абсолютно не заинтересована в урегулировании конфликта путем переговоров, - отметил Гаджиев.

Читайте также

Напомним, бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязке военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку предоставляет Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

1