Пресс-конференция жен защитников "Азовстали": трансляция онлайн

Женщины требуют спасти мужчин в Мариуполе
Пресс-конференция жен защитников "Азовстали": трансляция онлайн
Оккупанты уничтожают Азовсталь Фото: https://t.me/mariupolrada

Сегодня, 15 мая, жены украинских защитников "Азовстали" проводят пресс-конференцию онлайн и рассказывают о ситуации в Мариуполе.

Анна Науменко, Екатерина Прокопенко, Юлия Федосюк, Ольга Андрианова требуют спасти своих мужчин, которых оцепили оккупанты.

Трансляция вживую производится в Youtube.

Жены защитников "Азовстали" рассказывают о ситуации на заводе. В частности, военные могут выходить на связь со своими разными примерно раз в сутки. На заводе не хватает запасов продовольствия и воды. Защитники пьют стакан технической воды в день.

Жена бойца полка "Азов" Юлия Федосюк заявила, что у мужчин настроения достаточно пессимистичные, они готовятся к последнему бою из-за неэффективности переговоров.

Они почти не выходят на поверхность, только чтобы найти еду и воду. Настроения пессимистические, потому что надежды на спасение почти нет. Готовятся к последнему бою, потому что не верят в дипломатию, - сказала она.

Однако сами женщины верят украинским властям и международной общности, которые помогают спасти военных в Мариуполе.

Жены также рассказали, что во время эвакуации гражданского населения с завода россияне не пустили на "Азовсталь" представителей власти, ООН, Красный Крест. Поэтому всей эвакуацией занимались украинские бойцы. В частности, командир "Азова" Денис Прокопенко лично руководил выводом гражданских.

Женщины рассказали, что военные не будут сдаваться в плен из-за того, что россияне их потом замучат и убьют.

С 2014 года только один "азовец" вернулся из русского плена, с выбитыми зубами, поврежденными внутренними органами, в ужасном состоянии. Все остальные тоже были замучены и убиты, поэтому плен — это не вариант. Отношение россиян к "азовцам" очень специфично, гораздо хуже чем к другим подразделениям. И в связи с пропагандой, и в связи с тем, что это очень профессиональное, боеспособное подразделение, которое не идет на переговоры или договоренности. Поэтому они – главный враг, глобальная цель для россии, - сказала супруга Юлия Федосюк.

По словам жен военным, ныне на "Азовстале" около 700 раненых, однако некоторые умирают, другие добавляются из-за обстрелов и бомбардировок. В госпитале нет надлежащих условий для раненых, ведь там сплошная антисанитария, военным не хватает лекарств и еды.

Когда мы говорим критично, то это действительно критично. Антибиотики в очень ограниченном количестве особенно для тяжелых операций. Люди с ампутациями сейчас лежат без обезболивающих, без антибиотиков. Люди с очень тяжелыми ранениями просто терпят боль. То есть ситуация все пылает, все горит, - объяснила женщина Анна Науменко.

Также Юлия Федосюк добавила, что нужно эвакуировать не только раненых, но и всех.

Конечно, в первую очередь нужно вывозить тяжелораненых, которые могут погибнуть на следующие сутки. Но мы настаиваем на эвакуации абсолютно всех. Потому что на самом деле это абсурд. Сегодня мы вывозим всех раненых, а завтра у нас еще 200 раненых, потому что постоянно происходят бомбежки. Необходимо говорить об эвакуации для всего гарнизона. Только так мы сможем спасти людей, – объяснила она.

Напомним, в субботу, 14 мая, в Мариуполе оккупанты сбросили на завод "Азовсталь" запрещенные зажигательные или фосфорные бомбы.

Читайте также

1