Спасение "азовцев" в Мариуполе: Порошенко, Кучма и Ющенко выступили с заявлением

Президенты независимой Украины просят международное сообщество содействовать спасению защитников
Главное
Спасение "азовцев" в Мариуполе: Порошенко, Кучма и Ющенко выступили с заявлением
Азовсталь Фото: ТАСС

Президенты независимой Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко выступили с общим заявлением о спасении бойцов полка "Азов", находящихся в окружении на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом сообщил пятый президент, народный депутат Петр Порошенко в Фейсбуке.

Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко подписали обращение к международному сообществу

Мы, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, второй, третий и пятый президенты Украины, обращаемся к руководителям стран мира. В государства-члены Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также в ООН. Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода "Азовсталь" россия по приказу путина пытается уничтожить варварскими методами, - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "на глазах всего мира совершается попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли".

Президенты независимой Украины призвали мировое сообщество приобщиться к тому, чтобы спасти жизнь героических украинцев:

На вас с надеждой смотрят десятки миллионов украинцев, вашему удачному посредничеству с благодарностью будут аплодировать все народы цивилизованного мира.

От себя Порошенко добавил, что если переговорная группа сочтет нужным, он готов приобщиться к процессу переговоров по экстракции защитников "Азовстали", рядом с международными и украинскими представителями власти, и "лично принять участие в реализации этой процедуры".

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинские власти не были объявлены, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Президент Владимир Зеленский заявил о завершении эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе (Донецкая область) и начале второго этапа эвакуации - раненых и медиков.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации военных из "Азовстали" в Мариуполе. По ее словам, эвакуация из "Азовстали" начнется со спасения тяжелораненых.

Читайте также