"Начнем с тяжелораненых": Верещук об эвакуации военных из "Азовстали"

На заводе находятся бойцы полка "Азов", солдаты и офицеры ВСУ, Нацполиция, пограничники
Важно
"Начнем с тяжелораненых": Верещук об эвакуации военных из "Азовстали"
Азовсталь в Мариуполе / Фото с Telegram

Вицепремьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что начался новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации военных из "Азовстали" в Мариуполе.

Об этом она сообщила в ходе телемарафона.

Мы начали новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации. Начинаем с тяжелораненых. Есть Красный Крест, они сегодня (ред. 12 мая) встречаются с россиянами. Провели с ними (ред. – МККК), а также с ООН, переговоры и дали им мандат. Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация из "Азовстали", готовимся к подписанию, - сказала Ирина Верещук.

Эвакуация из "Азовстали" начнется со спасения тяжелораненых.

Она отметила, что на заводе "Азовсталь" сейчас находятся бойцы батальона "Азов", солдаты и офицеры ВСУ, Нацполиция, пограничники.

Верещук добавила, что Турция выступит посредником в текущем раунде переговоров.

В свою очередь один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев рассказал, что спикер президента Турции Ибрагим Калин в разговоре с министром обороны россии сергеем шойгу предложил эвакуировать украинских бойцов на территорию Турции, однако россия не согласилась.

Шойгу сказал, что они согласны выпустить гражданское население, а что касается военнослужащих, то бойцы должны сдаться, им гарантируют нормальное поведение, и пусть Зеленский даст команду, чтобы они сдались, – пояснил Мустафа Джемилев.

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинские власти не были объявлены, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Читайте также

Читайте также

1