Президент Болгарии сказал, что Крым российский: реакция МИД Украины

Киев вызвал посла Болгарии "на ковер" для объяснений
Важно
Президент Болгарии сказал, что Крым российский: реакция МИД Украины
Министерство иностранных дел Украины, МИД Украины (фото: УНИАН)
19 ноября 2021, 16:43
читати українською

Президент Болгарии Румэн Радев заявил, что Россия не может быть врагом Болгарии. Выступая на прениях с претендующими на пост главы государства, он также назвал Крым российским.

Как пишет издание Web Cafe , Радев отвечая на вопросы по Крыму, сказал: "сейчас Крым российский".

В Министерстве иностранных дел заявили, что из-за заявления болгарского президента вызвали посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева.

Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов. Подчеркнули, что слова действующего болгарского президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в ее международно-признанных границах, - говорят в МИД.

В ведомстве также ожидают опровержения президентом Болгарии Руменом Радевым его заявления о принадлежности Крыма.

В МИД говорят, что посол Костадин Коджабашев "заверил в неизменной позиции Болгарии относительно поддержки территориальной целостности Украины, в том числе Крыма как неотделимой части территории нашего государства, и усилий по деоккупации полуострова, в том числе путем участия Болгарии в работе Крымской платформы".


Контекст. Семь лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму прошел так называемый "референдум", по итогам которого РФ незаконно оккупировала остров.

Седьмой год территория остается под оккупацией, Россия продолжает репрессии против крымчан и наращивает свое военное присутствие в регионе.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о стратегии деоккупации и реинтеграции полуострова.

Читайте также

1