Президент Кыргызстана готов уйти в отставку

Политическая ситуация в стране достигла критической точки
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на фоне массовых протестов заявил, что готов уйти со своего поста.

Об этом он сообщил в своем официальном заявлении.

Жээнбеков подчеркнул, политическая ситуация в стране достигла критической точки, и он покинет свой пост "после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности".

Читайте также

Для урегулирования ситуации, Жээнбеков предлагает аннулировать результаты выборов в Жогорку Кенеш и назначить новые парламентские выборы, а также отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, "что создаст законные основания для новых назначений".

Я намерен легитимизировать кадровые изменения, которые происходят. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и покоя общества, - отметил Жээнбеков.

Напомним, что 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских виборив. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что политические силы попытались незаконно захватить государственную власть.

В то же время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана не признала итоги парламентских выборов в стране.

6 октября, подал в отставку спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Дастан Джумабеков. Позже уволился премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов. Коалиция парламентского большинства решила выбрать премьер-министром Садира Жапарова, который должен представить парламенту программу, структуру и состав правительства.

1