Президент подписал закон о "пакете малыша"

Закон закрепляет выплату помощи родителям новорожденного
Президент подписал закон о "пакете малыша"
12 апреля 2021, 12:05
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал закон по улучшению условий предоставления роженицам государственной помощи "пакет малыша".

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписан закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми "по оказанию помощи в связи с беременностью и родами и эффективного использования бюджетных средств при финансировании одноразовой натуральной помощи "пакет малыша" № 1359-их, который Верховная Рада приняла 30 марта 2021 года.

Поддержка семей во время беременности и после рождения ребенка является одной из первоочередных задач государства. С этой целью роженицам предоставляется единовременная натуральная помощь в связи с беременностью и родами - "пакет малыша". Но сегодня на законодательном уровне не закреплен орган, ответственный за назначение и выплату такой помощи, - говорится в сообщении.

Закон, который подписал президент, решает этот вопрос, закрепляя полномочия по назначению и выплате такого вида государственной помощи за органами социальной защиты населения по месту жительства родителей (усыновителей, опекуна, попечителя) новорожденного.

Читайте также

При этом помощь "пакет малыша" не засчитывается в размер помощи при рождении ребенка (41280 гривен).

Также этим законом закрепляется цена "пакета малыша" на уровне трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату объявления о проведении конкурентных процедур закупок. Конечная цена определяется в результате закупочного аукциона.

Такие изменения в законодательство позволят проводить закупки товаров для комплектования "пакета малыша" на открытых прозрачных аукционах через электронную систему ProZorro с целью более эффективного использования бюджетных средств.

Таким образом, подписанный президентом закон создаст более благоприятные условия для поддержки женщин во время беременности и после родов и для государственной защиты новорожденных, - считают в ОП.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.


Контекст.

Напомним, в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал закон, предусматривающий возобновление выдачи "пакетов малыша" родителям после рождения ребенка. Документ восстанавливает предоставление родителям одноразовой натуральной помощи "пакет малыша". Такая помощь будет выдаваться в течение 30 дней после рождения ребенка.

Выдавать "пакеты малыша" будут в учреждениях здравоохранения, в частности в родильных домах. Если в медучреждении нет такой помощи, ее можно получить в органах социальной защиты по месту жительства или пребывания.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок предоставления "пакета малыша", предусмотрев с 1 июля 2021 года возможность по желанию родителей получить вместо натуральной помощи соответствующие средства.

1