Президент Португалии заразился коронавирусом

Марсело Ребело ди Соуса самоизолировался в президентском дворце
Президент Португалии заразился коронавирусом
Больница, коронавирус (фото: ЦКБ Киева, фейсбук)
12 января 2021, 09:36
читати українською

72-летний президент Португалии Марсело Ребело ди Соуса получил положительный тест на коронавирус, из-за чего ему пришлось остановить всю свою политическую деятельность на две недели до президентских выборов, которые должны состояться 24 января.

Глава государства заявил, что он "бессимптомный", и изолировался в жилой части президентского дворца в Лиссабоне.

Издание Correio do Povo сообщает, что на вторник у Марсело Ребело ди Соуса были запланированы президентские дебаты, а также встреча с экспертами по вопросам здравоохранения для обсуждения деталей запланированного локдауна, который должен быть объявлен 13 января, но его офис заявил, что он уже отменил все свои публичные выступления.

Читайте также

В заявлении офиса Ребело ди Соуса отмечается, что президент уже сообщил о ситуации премьер-министру Антонио Коста и министру здравоохранения Марте Темидо.

Как сообщалось ранее, Франция и Португалия сделают вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 бесплатной и добровольной для своих граждан.

Министр здравоохранения Португалии Марта Темидо заявила, что вакцина от COVID-19 будет бесплатной для граждан страны.

Португалия приобретет 22 миллиона доз вакцины от COVID-19 за 200 млн евро. В частности страна заключила соглашения с такими потенциальными производителями, как CureVac, Pfizer-BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, Sanofi и GSK.

1