При назначении субсидий будут учитываться выезды за границу - Шмигаль

Пенсионный фонд будет автоматически получать информацию от миграционной службы
При назначении субсидий будут учитываться выезды за границу - Шмигаль
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
26 июля 2023, 14:26
читати українською

Кабинет министров усовершенствовал процесс предоставления Пенсионному фонду информации от Государственной миграционной службы в процессе назначения субсидий.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в ходе заседания правительства.

Как напомнил Шмигаль, в прошлом месяце правительство установило порядок, по которому уже не нужно собирать справки, достаточно подать упрощенное заявление для получения субсидии, в частности через "Действие", сайт или приложение Пенсионного фонда. После этого органы ПФУ самостоятельно собирают необходимые данные из официальных источников.

"Сегодня отдельным постановлением обеспечиваем автоматический обмен информацией между Пенсионным фондом и Государственной миграционной службой", – добавил он.

Напомним, в июне Кабинет министров утвердил проведение экспериментального проекта по упрощению процедуры обращения граждан за жилищной субсидией и скорейшего решения по предоставлению.

Уполномоченному члену семьи следует подать упрощенное заявление, в котором указать информацию о членах домохозяйства, на которых должна быть назначена субсидия, место жительства и реквизиты счета, на который должны зачисляться субсидии в случае назначения. Далее органы Пенсионного фонда из официальных источников информации самостоятельно осуществят сбор и обработку сведений, необходимых для назначения выплаты", - говорится в сообщении.

Физически посещать органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) для подачи упрощенного заявления не нужно.

В электронной форме упрощенное обращение можно будет подать в онлайн-кабинете на вебпортале ПФУ, в мобильном приложении ПФУ, на Портале Действие (когда эта госструктура сможет предоставить техническую возможность).

База данных Департамента миграционной службы содержит информацию о гражданах и иностранцах, проживающих или находящихся на территории страны.

Читайте также

1