Украинские пенсионеры будут получать меньшие субсидии: кому урежут выплаты

Это связано с индексацией пенсий, которая прошла в марте этого года

Украинцы, которые не могут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги, имеют право на получение субсидии. В Украине с 1 мая существенно снизился их размер. Такие изменения связаны с наступлением неотапливаемого сезона, который продлится с 1 мая по 30 сентября, и во время которого граждане потребляют гораздо меньше энергоресурсов.

Но, как пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Винницкой области, пенсионеры могут получить уменьшенную сумму еще по одной причине, сообщает "ВИТА ТВ".

Это связано с индексацией пенсий, которая прошла в марте этого года. Из-за увеличения доходов субсидиантов-пенсионеров помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг им будет начисляться меньше.

"Каждая субсидия рассчитывается индивидуально и она зависит от расходов, которые использует домохозяйство, и доходов, получаемых членами домохозяйства. Учитывая, что пенсионная выплата возросла, соответствующим образом размер субсидии мог измениться, или вообще быть равным нулю", - пояснила начальница ГУ ПФУ в Винницкой области Елена Корчака.

Напомним, с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период . Жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации. Однако, как подчеркивают в Фонде, есть определенная категория людей, которая должна обратиться за субсидией на неотапливаемый период.

Читайте также