Приедет ли "скорая" во время комендантского часа: объяснение Минздрава

Боевые действия усложняют работу бригад экстренной медицинской помощи
Важно
Приедет ли "скорая" во время комендантского часа: объяснение Минздрава
Скорая медицинская помощь, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)

В Министерстве здравоохранения напомнили, что "скорая" приедет и во время комендантского часа. Впрочем, следует помнить условия, при которых следует вызвать бригаду экстренной помощи.

Как сообщила пресс-служба ведомства, "скорая" продолжает работать круглосуточно и выезжает на вызовы даже во время комендантского часа.

Основные правила вызова бригады экстренной медицинской помощи:

  1. Звонить на номер 103 следует при неотложных состояниях и угрожающих жизни и здоровью человека и могут привести к резкому ухудшению состояния в случае неоказания экстренной медицинской помощи. Об этом могут свидетельствовать проблемы с дыханием или его отсутствие, критические кровотечения.
  2. Диспетчер "скорой", который общается с абонентом, принимает решение о дальнейших действиях. Если есть подходящие основания, он направляет бригаду к пациенту. Если же таких оснований нет, то консультация может быть предоставлена по телефону.
  3. Решение о необходимости госпитализации принимает врач бригады "скорой" на основе имеющегося симптомокомплекса конкретного пациента.

В Минздраве отметили, что боевые действия усложняют работу бригад экстренной медицинской помощи. К примеру, при объявлении воздушной тревоги возможна задержка в выезде бригад "экстренки".

Напомним, что Министерство здравоохранения сообщило, как оформить больничное письмо во время войны в Украине.

Читайте также

1