Прекратим войну на Донбассе, тогда проведем выборы - Кравчук

Не позднее 31 марта 2021 на территории ОРДЛО должны быть проведены местные выборы
Важно
Прекратим войну на Донбассе, тогда проведем выборы - Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: УНИАН)

Глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. Это необходимо для проведения там местных выборов 31 марта.

Об этом сообщил , передает агентство "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина подготовила план совместных шагов для ТКГ.

Первое, что мы предлагаем сделать, — прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть все вооруженные формирования, наемники, вооружение все должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены, - пояснил Кравчук.

Он добавил, что после этого Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность. Киев будет настаивать на том, что бы наблюдатели ОБСЕ имели безопасный доступ ко всей территории Украины.

Украина также будет требовать полного и безусловного доступа международных организаций, включая Международный комитет Красного Креста, ко всем удерживаемым лицам. В плане говорится о сроках до середины ноября 2020 года, а окончательное взаимное освобождение удерживаемых лиц по принципу "всех на всех" должно состояться не позднее 15 декабря 2020 года.

Читайте также

Согласно украинскому плану, не позднее 31 марта 2021 года на территории ОРДЛО должны быть проведены местные выборы в соответствии с Конституцией и законами Украины, и с соблюдением стандартов ОБСЕ - Копенгагенского документа 1990 года.

Украина также настаивает, чтобы встреча лидеров "нормандской четверки" состоялась до конца 2020 года.

Чтобы они оценили процесс имплементации договоренностей, что сделано, что не сделано. И обязательно обсудили условия безопасности и политические условия для местных выборов. Чтобы было точно и понятно сказано, что местные выборы в ОРДЛО возможны только в определенных соответствующих условиях, - отметил он.

По словам Кравчука, 5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

Напомним, что глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.