Притворялись работниками Интерпола и ввозили нелегалов: СБУ разоблачила мошенников (видео)

Свои услуги мошенники предоставляли "под ключ"
Притворялись работниками Интерпола и ввозили нелегалов: СБУ разоблачила мошенников (видео)
20 октября 2021, 15:26
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила преступную группировку, которая под видом "работников Интерпола", завозила в Украину "нелегалов" и фальшивые деньги.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ провели масштабную спецоперацию, в ходе которой выявили "многопрофильную" преступную группировку. Она наладила канал нелегальной миграции иностранцев, а также к контрабанде и сбыта фальшивых денег.

Организатором преступной схемы является житель Одессы. Вместе с сообщниками он контактировал с участниками международных преступных группировок, "поставляли" им нелегальных мигрантов и значительные суммы поддельных долларов США, - говорится в сообщении.

Участники банды использовали фальшивые удостоверения Интерпола. А поддельные деньги сбывали 50% от стоимости номинала.

Задокументировано, что только за время наблюдения СБУ (в рамках контроля за совершением преступления) дельцы продали валюты на десятки тысяч долларов США. Фальшивки изъяли из обращения.

Нелегально в Украину пытались попасть жители из стран с повышенным террористическим риском. Клиенты получали поддельные паспорта граждан стран ЕС и Украины. Свои услуги мошенники предоставляли "под ключ": включая зарубежный и внутренние паспорта стран-членов ЕС, водительские удостоверения и тому подобное.

Одного из фигурантов группировки задокументировали на 8 эпизодах преступной деятельности по "нелегалах". В ходе обысков по месту жительства фигурантов производства изъяли:

  • поддельные удостоверения сотрудников Интерпола;
  • ноутбук, флэш носители, мобильные телефоны;
  • банковские карточки и наличные в иностранной валюте;
  • документы по приглашению иностранцев;
  • патроны к огнестрельному оружию и гранату РГД-5.

Сейчас фигурантов уголовного производства задержан. Им планируется объявление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных сразу пятью статьями Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, что Сотрудники СБУ разоблачили во Львове иностранца, который находится в международном розыске. В Турции его подозревают в совершении особо тяжкого преступления, соединенного с угрозами жизни работнику правоохранительного органа указанной страны.

Читайте также

1