ПриватБанк грозится заблокировать счета ВПЛ: Верещук объяснила, что делать

Подобные действия банка недопустимы
ПриватБанк грозится заблокировать счета ВПЛ: Верещук объяснила, что делать
Переселенцы, беженцы Фото: https://www.facebook.com/YurijPoguliajko/
22 августа 2022, 13:12
читати українською

Вице-премьер Ирины Верещук заявила, что недопустимы действия ПриватБанка, который требует у переселенцев из Донецкой и Луганской областей актуализировать данные о месте жительства.

Об этом сообщила Ирина Верещук во время совещания.

Люди жалуются, что банк требует от них актуализации персональных данных. С помощью мобильного приложения "Приват24" или на сайте финучреждения клиентам нужно обновить информацию относительно адреса проживания и добавить документ, подтверждающий место жительства. Дополнительно могут потребовать копии документов, в частности, справки о взятии на учет ВПЛ (даже если такие данные уже предоставлялись банку или клиент не имеет статуса ВПЛ. В отдельных случаях требуют прибыть в отделение. Иначе предупреждают, что в течение августа заблокируют счет. Подобные требования банка и блокирование счетов недопустимы, - сказала Ирина Верещук.

В свою очередь Минреинтеграции обратилось к НБУ с просьбой разобраться в ситуации. С подобным заявлением обратились и непосредственно в ПриватБанк.

Таким образом, если переселенцы из Донецкой и Луганской областей получают уведомления от ПриватБанка с требованием актуализировать данные, следует обратиться:

  • на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам по номеру 1548, а также +38 (096) 078 84 33 – для лиц, находящихся на ТОТ (через WhatsApp, Telegram, Viber);
  • в общественную организацию "Донбасс СОС".

Консультации предоставляются через:

Напомним, внутренне перемещенные лица, подавшие заявления через Дію до 30 апреля, но не получившие помощь, смогут дополнительно подать заявку на выплаты.

1