Частные библиотеки, коллекции вин и картин: что "интересного" можно найти в декларациях депутатов Киевсовета

К примеру, Марина Порошенко декларирует коллекции скульптур, картин, эскизов и фотографий, находящихся в собственности мужчины
Главное
Частные библиотеки, коллекции вин и картин: что "интересного" можно найти в декларациях депутатов Киевсовета

Некоторые депутаты Киевсовета за 2021 и 2022 годы увеличивали автопарк и количество коллекционных произведений искусства.

Движение "Честно" проанализировало категорию "ценное движимое имущество" в декларациях столичных депутатов. Туда чиновники вносят принадлежащие им транспортные средства, а также разнообразные коллекции и объекты: от часов, икон до бильярдных столов и изделий антиквариата.

Лидером по размеру автопарка является Виталий Нестор от фракции "Батькивщины": у него задекларировано шесть автомобилей, один из которых принадлежит его матери. На втором месте сразу несколько депутатов из фракции "Удара": Олесь Маляревич, Владислав Андронов и Екатерина Кириченко, в собственности которых находятся пять машин.

Примечателен факт, что автопарк городского головы Киева тоже увеличился : в 2020 году Виталий Кличко задекларировал одно авто, а уже в 2022 – четыре.

К ценному движимому имуществу относятся и произведения искусства: например, Марина Порошенко из фракции "Европейской солидарности" и ранее упомянутая Екатерина Кириченко из фракции "Удара" декларировали коллекции скульптур, картин, эскизов и фотографий, которые находятся в собственности их мужчин .

В 2020 году Марина Порошенко декларировала несколько коллекций картин, принадлежащих Петру Порошенко , среди которых: картины украинских и российских мастеров XIX-XX веков (65 единиц), картины старых мастеров (15 единиц), а также коллекция скульптур XIX-XX веков (шесть единиц).

Два года спустя супруги Порошенко декларировали уже не указанные коллекции, а произведения искусства в одиночку. Общее их количество составило 48 единиц, среди авторов – Айвазовский, Боттичини и Брюллов.

А коллекция Екатерины Кириченко из фракции "Удара" осталась неизменной: и в 2020, и в 2022 году – 85 произведений искусства. Среди них: 13 скульптур, 5 эскизов к картинам, семь фотографий и 60 картин.

Однако в некоторых декларациях можно найти и нетипичные коллекции. К примеру, уже упомянутый Владимир Яловой из запрещенной партии ОПЗЖ в 2020 и 2022 годах задекларировал частную библиотеку, состоящую из книг ХХ века и насчитывающую около 350 экземпляров. Кроме того, в декларации депутата можно найти коллекцию вин из разных стран мира, насчитывающую 710 бутылок.

Движение "Честно" исследовало задекларированные коллекции Владимира Ялового в предыдущем созыве, когда оно было депутатом Киевсовета по 120-му округу Шевченковского района от партии "Единство". Тогда коллекция вин Ялового насчитывала 650 бутылок.

Коллекционерами книг были также эксдепутат Киевсовета от "Слуги народа" Владимир Трубицын и депутат фракции "Батькивщины" Анатолий Шаповал. В 2020 году библиотека Трубицына насчитывала 1560 экземпляров книг XVIII–XIX веков, а в собственности Шаповала было записано более 3 тыс. томов различных изданий конца XIX – начала XXI века.

Напомним, некоторые депутаты Киевсовета имеют в собственности почти 30 земельных участков, а площадь отдельных превышает 4 га.

Читайте также

1