Прививка от COVID-19 не может стать причиной коронавируса - Минздрав

Однако человек может получить вакцину, когда уже успел заболеть

В Национальной службе здоровья отметили, что вакцина против коронавирусной болезни не может стать причиной заболевания коронавирусом.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

Существует вероятность того, что человек получает первую дозу вакцины уже инфицированным, когда симптомы болезни еще не развились. Или может инфицироваться и заболеть после проведения вакцинации, - говорится в сообщении.

Отмечается, что после прививки организм нарабатывает иммунитет минимум три недели. Анализ данных клинических исследований показывает, что эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.

Даже через три недели после введения второй дозы вакцины существует небольшая вероятность того, что можно заболеть. Но в этом случае заболевание можно перенести легко и без осложнений, - уточнили в ведомстве.

Известно, что общая слабость или повышение температуры - это обычная реакция на вакцину против COVID-19. Симптомы исчезают через несколько дней.

Однако если появились характерные симптомы COVID-19: высокая температура, постоянный кашель, потеря обоняния или вкуса, - следует обратиться к своему семейному врачу, - добавили в сообщении.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что китайская вакцина против коронавируса CoronaVac признана ВОЗ и на нее можно выдавать международное свидетельство о проведении вакцинации.

Читайте также

1