Призыв Госдумы РФ к Путину о признании "Л/ДНР" назвали эскалационным действием в ОП

Такое решение России свидетельствует о выходе из Минских договоренностей
Призыв Госдумы РФ к Путину о признании "Л/ДНР" назвали эскалационным действием в ОП
Михаил Подоляк / Фото: facebook.com/mpodolyak2
15 февраля 2022, 15:50
читати українською

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает призыв Госдумы РФ к президенту Владимиру Путину о признании Луганской и Донецкой народных республик "эскалационным действием", которое усложнит ситуацию в Европе.

Об этом Подоляк сказал в комментарии "Интерфакс-Украина".

Конечно, выход России из Минских договоренностей и любые политико-юридические шаги в пользу оккупационных структур должны получить немедленную оценку и реакцию демократического сообщества. Показательно также и неуважение к немецкой стороне как к участнице "нормандского формата", проявленное Госдумой России. Это решение было проголосовано, когда канцлер Шольц находился в Москве. Можно только сожалеть, что в Москве пошли на это эскалационное действие, которое лишь усугубляет ситуацию в Европе, - объяснил советник главы ОП.

Подоляк считает, что "даже сама постановка вопроса в России по признанию оккупационных структур в ОРДЛО является шагом к разрушению Минских документов".

Следовательно, если Российская Федерация приняла решение де-юре и де-факто выйти из Минских договоренностей, это лишь окончательно доказывает, что именно российская сторона несет ответственность за отсутствие существенного прогресса в переговорном процессе по прекращению войны на Донбассе, подчеркнул Подоляк.

Напомним, что Госдума РФ на заседании 15 февраля большинством голосов поддержала признание Донецкой и Луганской народных республик. Постановление направят сразу президенту Владимиру Путину.

Читайте также