Призывной возраст, реестр "Оберег" и новые выплаты: что изменилось в мобилизации и военной службе

Президент подписал ряд новых законов в сфере мобилизации, военного учета и социальных гарантий военным
Призывной возраст, реестр "Оберег" и новые выплаты: что изменилось в мобилизации и военной службе
3 апреля 2024, 10:41
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд законов, касающихся вопросов мобилизации и военной службы. В частности, о снижении мобилизационного возраста, реестре "Оберег", электронный кабинет военнообязанного, выплаты на случай гибели на войне и т.д.

О том, что именно и как изменится в ближайшее время, пишет РБК-Украина.

Сокращение учета призывников и мобилизация с 25 лет

Президент подписал проект № 9281 о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу, снижается предельный призывной возраст с 27 до 25 лет. То есть пригодные к службе мужчины 25-27 лет снимаются с учета призывников и переводятся на учет военнообязанных.

Фактически это означает, что с обретением статуса военнообязанных украинцы в возрасте от 25 лет могут быть мобилизованы в особый период. До этого мобилизации подлежали мужчины от 27 лет. А с добровольцами в возрасте 18-25 лет заключали контракты.

Отметим, что некоторые положения касаются срочной службы. Которая будет заменена базовой военной подготовкой с принятием нового большого закона о мобилизации.

Положение закона, разрешающее мобилизацию украинцев с 25 лет, вступает в силу на следующий день после его опубликования. Примечательно, что Верховная рада приняла его еще в мае 2023, но с тех пор документ лежал без подписи президента.

Изменения инициировали Минобороны и Вооруженные силы. В ноябре в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) объясняли, что на осень президент не подписывал закон, поскольку это был чувствительный вопрос.

Реестр "Оберег", е-кабинет и УБД автоматом: главное

Также сегодня был подписан большой проект № 10062 об усовершенствовании порядка обработки и использования данных из реестров для военного учета и обретения статуса ветерана войны.

Военные подавали его как шаг, направленный на цифровизацию армии, который позволит ей действовать "мобильнее и эффективнее как на поле боя, так и в тылу". И называли закон критически важным.

Документ касается трех основных блоков. В частности, он позволяет перенос украинских военных IT-систем в облачные хранилища стран-членов НАТО в рамках усиления киберзащиты. А также обеспечивает запуск цифровых учетных документов (сертификатов) с усовершенствованием системы "Оберег" - электронного Реестра призывников, военнообязанных и резервистов. Предусматривается запуск портала электронных услуг, с помощью которого можно будет оформить статус участника боевых действий онлайн, офлайн или автоматически при наличии нужных данных в системе.

И дея "Оберега" заключается в сборе персональных данных украинцев в возрасте 18-60 лет (призывников, военнообязанных и резервистов). Соответственно, в систему вносятся:

  • ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство
  • место жительства и пребывания
  • данные о семейном положении (наличие детей)
  • образование, профессию и место работы
  • состояние здоровья
  • военно-учетная специальность
  • реквизиты паспортов и ИНН, оцифрованный образ лица
  • сведения о родителях, судимость
  • номера телефонов, e-mail, сведения о наличии водительских прав и другие данные

Данные в системе "Оберег" доступны только работникам территориальных центров комплектования (ТЦК). Фактически он упрощает ведение учета военнообязанных, что должно оптимизировать процесс мобилизации. Ожидается, что на его базе будет запущено электронное бронирование. А также выдачу электронных военных билетов с информацией о статусе гражданина - где он стоит на учете и годен ли к службе.

Отдельный Реестр военнослужащих должен упростить обретение статуса УБД путем перевода данных в электронный формат. Если кратко, то военные смогут подать статус не только в письменной форме (как сейчас), но и онлайн.

Процедура предусматривает, что в течение 5 дней после исполнения боевого приказа уполномоченные лица воинских частей обязаны сформировать справку об участии в боевых действиях и внести сведения в Реестр. Статус УБД будет предоставляться автоматически после формирования выписки вместе с электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом). Удостоверение по желанию будет выдаваться в электронной или бумажной форме.

Отметим, что с помощью Реестра можно получить льготы и другие государственные услуги.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. Ранее в Минобороны говорили, что сразу после этого будет запущен е-кабинет военнообязанного. Ориентировочные сроки – ІІ квартал 2024 года.

Электронный кабинет – это программный интерфейс реестра "Оберег". То есть, очевидно, он будет отображать вышеупомянутые данные о призывниках, военнообязанных или резервистах. Функционал разрешит без посещения ТЦК актуализировать свои данные.

Отметим, украинцев волновал вопрос о том, будут ли рассылать через е-кабинет повестки в военкомат. Но многие моменты еще предстоит урегулировать большой закон о мобилизации № 10449, который до сих пор проходит стадию правок и подготовки ко второму чтению.

На сегодняшний день известно, что профильный комитет Верховной рады отказался от обязательной регистрации е-кабинета и рассылки повесток через него. Использование такого кабинета заявляется как право, а не обязанность.

Без ограниченно пригодных, повторные медосмотры и выплата 15 млн. гривен

Также законом стал проект №10313 по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Одна из главных норм – больше не имеет статуса ограниченно пригодных. То есть в отношении военнообязанных, призывников и резервистов будет статус годных и непригодных к службе

Также устанавливается обязанность для украинцев, ранее признанных ограниченно пригодными, в течение 9 месяцев пройти повторный медосмотр. Но такой обзор будет возможен после того, как подзаконные акты приведут в соответствие с новым законом. До этого военно-врачебные комиссии не смогут действовать по нормам проекта №10313.

Другое важное изменение: военным разрешили непрерывно находиться на лечении за границей сроком до 12 месяцев. То есть без необходимости проходить ВЛК каждые четыре месяца. Также разрешается брать одноразовый отпуск в связи с рождением ребенка с сохранением денежного довольствия.

Кроме того, норма о выплате 15 млн гривен семье погибшего военного теперь установлена на уровне закона.

Документ вступает в силу на следующий день после его опубликования. Примечательно, что в этом законе предлагалось запретить военным публиковать некоторые данные в медиа и сети Интернет, но ко второму чтению все эти нормы были отклонены.

Командировочные, досрочные звания и отпуска на лечение. Что еще изменится для военных

Кроме подписанных законов, президент издал два указа. Оба касаются положения о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины.

В частности, женщины принимаются на контракт и проходят службу наравне с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законами по вопросам охраны детства и материнства, а также запрета дискриминации по половому признаку).

Воинское звание старшего солдата (старшего матроса) присваивается солдатам (матросам), если их назначают на должности, по которым штатным расписанием предусмотрено такое звание.

Часть смен касается командировок на работу в военно-гражданских администрациях (ВГА).

Военнослужащие (кроме мобилизованных офицеров) с согласия могут быть направлены для выполнения задач в пользу обороны в ВГА с сохранением на военной службе, но с увольнением с должности и последующим назначением.

Для замещения вакансий в ВГА их руководители направляют в Миноборону письменный запрос об основных характеристиках должностей и профессиональных, образовательных и квалификационных требований, которым должны соответствовать претенденты. На основании запроса министерство определяет, кого отправят в командировку. Окончательное решение по министру обороны.

Командировка оформляется приказом министра после согласования с руководством Антитеррористического центра СБУ или командующего Объединенными силами, рапорта военнослужащего и соответствующего представления.

С должности в ВГА увольняют по нескольким причинам, в том числе после выполнения необходимых задач, по обращению военного или в случае не исполнения обязанности. Министр обороны имеет право в любое время отозвать его, уведомив руководителя ВГА и предоставив замену. После возвращения в распоряжение Минобороны военного назначают на должность не ниже той, с которой он командировался.

Также указ президента предусматривает, что во время военного положения мобилизованные украинцы могут быть направлены за границу для обучения, подготовки, переподготовки или повышения квалификации (и в других целях, предусмотренных законами).

Также на время военного положения обязательный срок выслуги в предыдущем звании при досрочном присвоении следующего звания впервые не устанавливается. В то же время, военные рядового, сержантского, старшинского и младшего офицерского состава в порядке поощрения могут досрочно во второй раз получить очередное звание. При условии службы в должности, где военное звание соответствует очередному или высшему.

Лица сержантского и старшинского состава на контракте или призванные по мобилизации, которые не менее 3 месяцев принимали участие в боевых действиях и не менее 3 месяцев успешно исполняли обязанности на офицерских должностях, принимаются на офицерский контракт с присвоением звания младшего лейтенанта.

При этом они обязаны не позднее шести месяцев после прекращения военного положения пройти курс подготовки. Если обязательство будет нарушено, они увольняются со службы с формулировкой о невыполнении условий контракта.

Срочники, срок службы которых истек во время военного положения, могут подать рапорт на мобилизацию. Зачисление со всеми видами обеспечения производится со дня приказа по строевой части. Командир воинской части в течение 5 дней обязан направить в ТЦК по месту призыва такого военного на срочную службу выписку из приказа о мобилизации.

Исключение из списков личного состава ВСУ военных, признанных без вести пропавшими или умершими, осуществляется на основании решения суда или объявления во время военного положения:

  • лиц офицерского состава - командующими Вооруженных Сил Украины, отдельных родов войск (сил) Вооруженных сил Украины и выше, ГУР, руководителем службы персонала Министерства обороны
  • лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава - командирами корпусов и командующими войск оперативных командований и выше

Военнослужащие, которые согласно заключению военно-врачебной комиссии имеют право на отпуск на лечение, по рапортам направляются в ТЦК для получения переданных из воинской части документов о предоставлении такого отпуска. Они имеют право лично подавать документы для оформления такого отпуска.

Достигшие предельного возраста пребывания в запасе подлежат увольнению с военной службы. Признанные ВЛК непригодными к службе подлежат отставке. Признанные непригодными с пересмотром через 6-12 месяцев подлежат увольнению запас с указанием в приказе, что они должны пройти повторный медосмотр по истечении срока.

Читайте также

1