Процедура онлайн и в течение 2022 года: в Минобороны объяснили, зачем женщинам становиться на военный учет

Военный учет – это не призыв и не мобилизация
Главное
Процедура онлайн и в течение 2022 года: в Минобороны объяснили, зачем женщинам становиться на военный учет
Женщины-военные (Фото: Министерство обороны Украины)
28 декабря 2021, 15:39
читати українською

В Министерстве обороны планируется автоматизировать процесс военного учета украинцев и перевести все в онлайн. При этом у женщин есть целый год, чтобы стать на учет.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр в Facebook.

Она подчеркнула, что военный учет – это не призыв и не мобилизация. А приказ 313 не был неожиданным.

В марте этого года был принят Закон, введший именно такой учет. Поддержали абсолютное большинство фракций – то есть это совместное парламентское решение направлено на обновление, усовершенствование системы военного учета. Приказ является исполнением этого закона, – отметила Маляр.

По ее словам, военный учет женщин был и раньше. К примеру постановлением КМУ от 1994 г. предусматривалось около 40 профессий/специальностей, которые были основанием для взятия женщин на военный учет. Что интересно, к 2008 году было запрещено обнародовать это постановление. С тех пор часть профессий исчезла, другие – появились. Порядок взятия на военный учет требует обновления и усовершенствования.

Маляр отметила, что государство это делает, чтобы навести порядок в военном учете и знать потенциал. Ведь одна из многих проблем, ставшая очевидной в 2014, это разрушенная система военного учета. На то, чтобы стать на военный учет, есть 2022 год. Не нужно уже завтра идти в Территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы). Поскольку исполнение закона об обновлении системы военного учета будет продолжаться в течение всего года.

В течение 2022 года Генеральный Штаб создаст ряд документов, которые сделают процесс военного учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Также будут пересматриваться уже существующие нормы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести в онлайн формат и автоматизировать этот процесс – в части, в которой это будет технически возможно, – добавила Маляр.

Напомним, что приказ об утверждении перечня профессий для женщин, обязанных стать на военный учет, вступил в силу в Украине. Теперь работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете у мужчин и женщин.

Читайте также

1