Продажа антибиотиков по рецепту: как покупать лекарства волонтерам

Волонтерские и благотворительные организации имеют особые права на покупку лекарств
Важно
Продажа антибиотиков по рецепту: как покупать лекарства волонтерам
1 августа 2022, 14:37
читати українською

В Украине с 1 августа начался переходный период введения электронного рецепта на антибиотики.

Народный депутат, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий объяснил, как лекарства смогут приобрести волонтеры и благотворительные организации.

По его словам, волонтерские и благотворительные организации по запросу воинской части, подразделения или медицинского учреждения по-прежнему могут закупать антибиотики у дистрибьюторов без рецепта.

Ввести электронный рецепт на антибиотики профильное министерство планировало с 1 апреля этого года. Однако война изменила планы. Сегодня стартовал переходный период введения Э-рецепта на антибиотики, который продлится до конца года. Исключение – медицинские учреждения, находящиеся на территории боевых действий и во временной оккупации. Там по-прежнему можно получить бумажный рецепт на антибиотики, – добавил Радуцкий.

Почему антибиотики нужно отпускать по рецепту?

  • По данным Минздрава, каждый второй украинец покупает антибиотики без назначения врача. Бесконтрольный прием антибиотиков может вызвать резистентность бактерий к лечению. Проще говоря – сильнодействующее лекарство перестает действовать. Поэтому в большинстве стран мира антибиотики можно получить исключительно по рецепту врача.

К кому обратиться, чтобы получить Э-рецепт на антибиотики?

  • Рецепт на антибиотики выписывает врач, назначающий лечение. Это может быть семейный врач, лечащий врач (например, стоматолог или ЛОР). Врач обследует пациента.
  • Если по медицинским показаниям ему нужно использовать антибиотики, то медик создает в электронной системе (ЕСОЗ) рецепт. Выписать его может как врач государственного, так и частного медицинского учреждения. Для этого у него должен быть доступ к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ), а пациент зарегистрирован в системе.
  • Если пациент не зарегистрирован в системе, то внести его данные может врач. Для регистрации в ЕСОЗ пациенту нужны только документы, удостоверяющие его личность. Декларация, заключенная с семейным врачом, для получения рецепта на антибиотики не требуется.

Указывают ли название медицинского препарата в рецепте?

  • Рецепт выписывают на действующее вещество, отмечают лекарственную форму и дозировку. После назначения врач распечатывает пациенту информационную справку, где указан способ применения и продолжительность приема. Эта справка должна быть утверждена подписью и печатью врача. По действующему веществу в аптеке пациент сам выбирает лекарство.

Каков срок рецепта на антибиотики?

  • Рецепт антибиотики действует один месяц. На время переходного периода можно приобрести лекарства в любой аптеке, предъявив информационную справку или бумажный документ. После погашения рецепта фармацевт поставит на документе отметку "отпущено".

Нужен ли Э-рецепт на антибиотики в стационаре?

При лечении в стационаре все препараты, входящие в Национальный перечень лекарственных средств, согласно отраслевым стандартам пациент получает бесплатно и без рецепта. Рецепт потребуется только в том случае, если пациенту нужны антибиотики не из Нацперечня лекарства.

Нужно ли выписывать Э-рецепт на антибиотики в Донецкой области?

  • В учреждениях, не подключенных к ЕСОЗ, врач может выписать бумажный рецепт. Также необязательно выписывать электронный рецепт на временно оккупированных территориях или на тех, где ведутся боевые действия. Там по-прежнему забрать антибиотики в аптеках можно по бумажному рецепту.

Какую следующую группу медицинских препаратов планируют ввести Э-рецепт?

  • Сегодня начался переходный период введения Э-рецепта на антибиотики. Он продлится до конца года. Второй этап – электронный рецепт на наркотические средства. Третий – на все рецептурные медицинские препараты.

Как приобрести лекарства переселенцам?

  • Внутриперемещенные лица смогут получить лекарство, даже если у вас подписана декларация с семейным врачом – нужно будет обратиться в поликлинику по месту жительства.

Радуцкий также напомнил, что вскоре Верховная Рада примет законопроекты, наработанные совместно с Минздравом, чтобы новая система продаж препаратов полноценно заработала.

В частности, в повестке дня Верховной Рады находятся два законопроекта: первый (№ 7444) усиливает контроль за отпуском лекарственных средств, второй (№ 7445) – вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях за нарушение установленного порядка реализации лекарственных средств.

Напомним, с 1 августа 2022 года украинцы не смогут свободно покупать антибиотики в аптеках.

1