Продажу и использование фейерверков запретят в Украине

Рада одобрила законопроект в первом чтении
Продажу и использование фейерверков запретят в Украине
Фейерверк, салют Фото: Neale LaSalle pexels.com
16 августа 2022, 18:06
читати українською

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №7438 об обращении пиротехнических изделий, которым предусмотрен запрет на продажу и использование фейерверков.

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Данный документ предлагает запретить использование, продажу и передачу фейерверков, салютов и петард. Запрет не распространяется на использование пиротехники Вооруженными силами Украины, Национальной полицией и аварийно-спасательными службами.

Также документ предлагается запретить проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ, за исключением сценических пиротехнических изделий Т1 и Т2, фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 дБ.

Считаю это вполне логичным решением, особенно во время войны. Очень многие убегали от взрывов, слышали взрывы и были напуганы. Сейчас не время для салютов, – добавил Гончаренко.

Напомним, президент Владимир Зеленский поддержал петицию о запрещении использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Он поручил Кабинету министров заняться этим вопросом.

1