Проект "єПідтрика" в приложении "Дія" запустили официально

Некоторые украинцы получили средства за вакцинацию ранее официального старта программы
Главное
Проект "єПідтрика" в приложении "Дія" запустили официально
Приложение Дія Фото: mil.gov.ua
19 декабря 2021, 11:27
читати українською

19 декабря Минцифры официально запустило проект по выплате 1000 гривен полностью вакцинированным украинцам "єПідтримка".

Об этом в своем телеграмм-канале рассказал глава Минцифры Михаил Федоров.

Неделю назад мы запустили пилот, на который регистрировалось более 4,5 млн. украинцев. В банках открыли уже 4,1 млн специальных карт. А 2,7 млн украинцев подали свои заявки в рассрочку, - констатировал министр (досье Михаила Федорова).

Чтобы получить 1000 грн, человек должен быть полностью вакцинирован, иметь "зеленый" COVID-сертификат в приложении Действие, а также быть гражданином Украины в возрасте от 18 лет.

Чтобы получить выплату в 2021 году, необходимо подать заявку с 19 по 29 декабря.

Деньги можно потратить на книги, спортзалы, билеты в кино, театр, музеи, концерты или поездки внутри Украины. Подробнее, как работает "єПідтримка", можно узнать на лендинге (https://e-aid.diia.gov.ua/).

Вы получаете деньги на 4 месяца. Если за это время вы их не потратите, то счет закроют. Расплачиваться можно будет онлайн и офлайн, но только на указанные категории украинского бизнеса. Банки будут распознавать ее при оплате картой с помощью МСС-кодов. Это код, который присваивается торговой точке и характеризует направление бизнеса. В случае оплаты картой является Поддержка, он должен совпадать с одним из кодов, указанных в постановлении, - подчеркнул Федоров.

Потратить деньги на категории товаров и услуг, которых нет в перечне, перевести их на другую карту, снять наличными будет невозможно.

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные деньги.

Выплаты станут доступны с 19 декабря 2021 года.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию.

Читайте также