Программа обмена ламп уже доступна во всех городах Украины

Исключение – Днепропетровская и Донецкая области, которые включат в программу 9 февраля
Программа обмена ламп уже доступна во всех городах Украины
8 февраля 2023, 11:20
читати українською

Обменять лампы накаливания на LED-лампы уже можно в городах и поселках городского типа по всей стране, кроме Днепропетровской и Донецкой областей, которые будут включены в программу обмена ламп только с 9 февраля.

Об этом сообщает прессслужба " Укрпочты ".

По данным прессслужбы, с 7 февраля программа реализуется дополнительно еще в 1300 городских отделениях "Укрпочты" (без учета 900 отделений в областных центрах, где лампы можно обменять с 30 января).

Дополнительно до 4 млн. ламп, получивших областные центры, еще около 6 млн. LED-ламп будут распределены по остальным городам и поселкам городского типа. А уже к концу февраля, несмотря на закрытие стационарных пунктов, лампы должны поступить и в самые маленькие деревни по всей стране через передвижные отделения "Укрпочты".

По данным "Укрпочты", по состоянию на 7 февраля украинцы обменяли уже 1,4 млн. ламп. Теперь именно столица лидирует по обмену ламп. Так киевляне обменяли уже 244 тысячи ламп. Далее следуют Днепр – 133 тыс., Харьков – 94 тыс., Львов – 97 тыс., а также к городам-лидерам присоединились Запорожье и Черкассы, в которых к настоящему моменту зафиксировано уже 90 тыс. и 92 тыс. обменных ламп.

Напомним, программа обмена ламп поддержана Европейским Союзом в ответ на призыв Президента Зеленского и реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, АО "Укрпочта" во всех регионах Украины (за исключением временно оккупированных территорий и Автономной Республики Крым). Новая программа, финансируемая ЕС, является частью поддержки Европейским Союзом украинского энергетического фронта.

Кабинет министров утвердил порядок реализации в течение 2023 года экспериментального проекта по замене бытовых ламп накаливания на светодиодные лампы для экономии электроэнергии. Переход на LED лампы поможет сократить дефицит электроэнергии. По подсчетам экспертов, потребление электричества снизится на 7-10% при пиковых нагрузках. Так, каждый украинец сможет внести свой вклад в усиление энергетической безопасности государства.

Читайте также