Производители Барби выпустили куклу с синдромом Дауна

Игра с такой куклой позволит преодолевать стигмы и воспитывать эмпатию
Производители Барби выпустили куклу с синдромом Дауна
26 апреля 2023, 22:57
читати українською

Компания Mattel представила свою первую в истории версию куклы Барби, представляющей человека с синдромом Дауна.

Об этом идет речь на официальном сайте производителя.

Новая кукла является частью линии Mattel Barbie Fashionistas, которая имеет целью предложить детям более разнообразные представления о красоте и бороться со стигмой по отношению к физическим изъянам.

Ранее в серии Barbie Fashionistas уже вышли куклы с протезом ноги, со слуховыми аппаратами, без волос, в инвалидной коляске и кукле с заболеванием кожи витилиго.

Производитель тесно сотрудничал с Национальным обществом людей с синдромом Дауна над формой, характеристиками, одеждой, аксессуарами и упаковкой куклы, чтобы убедиться, что он точно представляет человека с синдромом Дауна, обычно имеющего характерные черты лица.

"Это очень много значит для нашего сообщества, которое впервые может играть с куклой Барби, похожей на них", - заявила Канди Пикард, президент и генеральный директор общества.

Mattel применяет более инклюзивный подход к своему 64-летнему культовому бренду Barbie. Компания неоднократно сталкивалась с критикой за то, что дает детям образец женского телосложения с нереалистичными пропорциями.

В течение десятилетий после своего дебюта в 1959 году куклы Барби были светлокожими – белыми, стройными, белокурыми, с очень узкой талией, пышной грудью и всегда балансировали на невероятно высоком каблуке.

Читайте также

1