Прокуратура Нидерландов требует пожизненное заключение четырем фигурантам дела МН17

Для трех граждан РФ и одного гражданина Украины требуют максимальный срок
Прокуратура Нидерландов требует пожизненное заключение четырем фигурантам дела МН17
Сбитый самолет МН17 (фото: ЕРА)
22 декабря 2021, 14:02
читати українською

Прокуратура Нидерландов требует пожизненное заключение четырём фигурантам дела об уничтожении рейса МН17 и убийстве 298 человек на борту. Речь идет об Игоре Гиркине, Сергее Дубинском, Леониде Харченко и Олеге Пулатове.

Об этом во время выступления с обвинительным заключением в судебном процессе сообщила сторона обвинения, сообщает "Суспільне".

Так, прокуратура требует максимальный срок наказания для трех граждан Российской Федерации и одного гражданина Украины:

  • Игорь Гиркин (Стрелков) - бывший министр обороны самопровозглашенной "ДНР", офицер ФСБ России в отставке - пожизненное заключение;
  • Сергей Дубинский - бывший командир ГРУ "ДНР", старший офицер ГРУ российской армии в отставке - пожизненное заключение;
  • Олег Пулатов – подполковник запаса ВДВ российской армии – пожизненное заключение;
  • Леонид Харченко – бывший командир подразделения ГРУ "ДНР" – пожизненное заключение.

Отметим, что в Нидерландах 20 декабря прокуратура начала объявлять обвинительное заключение по делу об уничтожении рейса MH17 над Донбассом. Четверо подсудимых, по мнению обвинения, виновны в гибели 298 человек на борту малазийского Boeing.

Напомним, Boeing-777 рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, из которых 196 были гражданами Нидерландов.

В июле 2020 Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за сбитого над Донбассом самолет МН17, поскольку по данным правительства Нидерландов, он был сбит с зенитной ракетной системы "Бук", которая принадлежала РФ.

В конце сентября 2020 года в Нидерландах возобновили судебный процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолета МН17.

В октябре Москва заявила, что больше не видит смысла продолжать начатые в 2018 году трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами "по всему комплексу вопросов, связанных с обстоятельствами аварии рейса МН17".

Читайте также

1