Прокуратура обыскала "Киевтеплоэнерго" из-за хищения бюджетных средств

Обыски проводились с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений
Прокуратура обыскала "Киевтеплоэнерго" из-за хищения бюджетных средств
Обыски в «Киевтеплоэнерго» (фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua)

Святошинская окружная прокуратура города Киева совместно с ДФС м. Киеве провела обыски в служебных помещениях коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" и в офисных помещениях подрядных предприятий за хищение бюджетных средств.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Обыски прошли в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами при выполнении строительно-монтажных работ.

Следствие выяснило, что частное общество на протяжении 2019 - 2020 годов по заказу КП "Киевтеплоэнерго" осуществляло работы по реконструкции тепловых сетей, капитального ремонта аварийных участков тепловых сетей по объектам и жилых домах города Киева на общую сумму 260 млн грн.

При этом, указанная подрядная организация выполнила указанные работы не в полном объеме и с завышением стоимости работ и материалов. Кроме того, при этом осуществлялось оформление выполнения субподрядных работ и поставки товаров от предприятий с признаками фиктивности, - говорится в сообщении.

На основании постановления суда был проведен ряд обысков с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

КП "Киевтеплоэнерго" основано на коммунальной собственности территориальной общины города Киева и подчиняются исполнительному органу Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

Напомним, что 20 мая 2021 года в помещении Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры продолжается обыск ГБР. Хотят найти табели рабочего времени, ведомости начисления и выплаты зарплаты и надбавок за 2018-2020 годы.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут".

Читайте также