У Кличко снова обыски: "трясут" департамент ЖКИ

Ищут табеля рабочего времени и ведомости по начислению зарплаты за три последних года
Важно
У Кличко снова обыски: "трясут" департамент ЖКИ
Виталий Кличко в окне КГГА (Фото: УНИАН)

20 мая 2021 года в помещении Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры продолжается обыск ГБР. Хотят найти табеля рабочего времени, ведомости начисления и выплаты зарплаты и надбавок за 2018-2020 годы.

Об этом сообщили на сайте КГГА.

В администрации сообщили, что сомневаются в подследственности этого дела ГБР.

... возникает вопрос о соблюдении требований подследственности этого дела ГБР, потому что подследственность ГБР регламентируется ч. 4 ст. 216 УПК Украины. Однако должностные лица, перечисленные в этой статье, а именно работник категории "А", не работают в Департаменте. Самая высокая категория работника Департамента - "Б", - отметили в Департаменте.

Также в Департаменте обратили внимание на то, что начисление работникам зарплаты и надбавок подробно исследовалось во время проведения в 2021 году Госаудитслужбой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Департамента за 2018-2020 годы.

По результатам этого анализа ревизией вопрос обоснованности включения показателей паспорта бюджетной программы; наличие у Департамента установленных законодательством оснований для реализации паспорта бюджетной программы, соблюдение установленных законодательством сроков составления отчетов о выполнении паспортов бюджетных программ и их содержания - нарушений не установлено, - подчеркнули в ведомстве.

В департаменте отметили также, что именно на основании информации, полученной ГБР от Госаудитслужбы, было получено постановление об обыске.


Контекст. 12 мая Киевская городская прокуратура сообщила о проведении обысков в нескольких департаментах КГГА и коммунальных предприятиях сразу по шести не связанными между собой уголовным делам.

Читайте также

Мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) требовал от правоохранителей отчета о статусе дел, документы по которым Киевская городская государственная администрация передавала по результатам аудитов.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут ".

1