Прокурор Харьковщины Фильчаков подвел итоги годовщины работы обновленной прокуратуры (видео)

Обновленная прокуратура области работает над борьбой с коррупцией, организованной преступностью, экологическими преступлениями и хищениями бюджета
Прокурор Харьковщины Фильчаков подвел итоги годовщины работы обновленной прокуратуры (видео)
Александр Фильчаков (Фото: Харьковская областная прокуратура)
11 сентября 2021, 18:50

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков подвел итоги работы обновленной прокуратуры края за год, обозначил основные направления деятельности и охарактеризовал резонансные уголовные дела, раскрытые правоохранителями.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Первое, на чем акцентировал внимание прокурор области - полная кадровая перезагрузка ведомства.

Сейчас в рядах прокуроров только те, кто подтвердил свой профессионализм и доброчестность, - подчеркнул Фильчаков (досье Александра Фильчакова).

Прокурор области рассказал, что в ведомстве пересмотрены направления и методы работы. Активно работают над борьбой с коррупцией и организованной преступностью, хищением бюджетных средств и природных ресурсов края. В частности, в суд направлено более семи тысяч обвинительных актов, в которых говорится о нарушениях на общую сумму 864 млн грн. Из них 161 акт - о коррупции, 98 - разворовывание бюджета, 38 - организованной преступности, 48 - вырубке лесов.

Фильчаков рассказал, что силами прокуратуры прекращена деятельность четырех групп, которые систематически расхищали бюджет и нанесли государству ущерб на 3,5 млн грн. Также разоблачена преступная группа чиновников Харьковского городского совета, которые воровали средства, предназначенные на ремонт многоэтажек.

Прокурор не обошел резонансную праву относительно загрязнения атмосферы Харьковским коксовым заводом. В суд направлении иски о привлечении к ответственности виновных лиц и о возмещении 3,5 млн грн убытков, а также об установлении на территории завода современных очистных сооружений.

При систематической работе прокуратуры прекращено и загрязнения реки Уды вредными веществами, которые сбрасывала в воду исправительная колония, расследование этого громкого дела также находится на постоянном контроле общественности и правоохранителей.

В селе Шестаково прекращена деятельность нелегального песчаного карьера, который нанес государству 612 млн убытков.

Кроме того, прокуратурой края составлено и направлено в суд 35 актов об уклонении от уплаты налогов на 209 млн грн.

В сфере хозяйственного судопроизводства удовлетворено исков на 3,5 млрд грн. Например, государству возвращено в пользование земельный участок стоимостью 450 млн грн, который забрали незаконно.

Отдельным направлением работы прокуратуры стала также противодействие сепаратизму и преступлениям против основ национальной безопасности, поскольку область граничит с зоной проведения ООС. За год раскрыто 74 таких преступления.

Наконец прокурор области заверил, что правоохранители и в дальнейшем будут активно работать для обеспечения основных прав и свобод граждан и предотвращения преступности.

Напомним, по случаю Дня Независимости Украины президент Владимир Зеленский присвоил главному прокурору Харьковской области Александру Фильчакову почетное звание "Заслуженный юрист Украины".

Читайте также

1