Прокурор Харьковщины Фильчаков подвел итоги работы правоохранителей области в первом полугодии

Глава Харьковской прокуратуры провел координационное совещание правоохранительных органов области
Прокурор Харьковщины Фильчаков подвел итоги работы правоохранителей области в первом полугодии
Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков (Фото: Харьковская областная прокуратура)

Сегодня, 29 июля руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на которой рассмотрели, в частности, расследование громких уголовных дел.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Харьковской области (Фото: Харьковская областная прокуратура)

В мероприятии приняли участие руководящий состав Харьковской ОГА, органов Нацполиции, СБУ, ГБР, ДФС и других правоохранительных структур.

Свое выступление Фильчаков начал с громкого дела об убийстве 6-летней девочки, совершенное вчера несовершеннолетним парнем. По словам руководителя областной прокуратуры, вина за совершенное убийство лежит на взрослых, и не только на родителях парня, но и на правоохранителях, ответственных за проведение превентивной деятельности среди несовершеннолетних.

Мы еще не забыли о гибели пожилых людей в январе в результате пожара в частном пансионате, как вчера произошло очередное трагическое событие. От дерзких действий преступников все больше страдают несовершеннолетние. Еще хуже - когда преступниками являются сами дети. Поэтому вопрос усиления влияния надзорных и социально-воспитательных мероприятий пока является первоочередной задачей для нас всех, - отметил Фильчаков.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Харьковской области (Фото: Харьковская областная прокуратура)

Прокурор области инициировал провести уже в августе отдельное обсуждение профилактической, социально-воспитательной работы и ресоциализации несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению, а также прав детей, пострадавших от правонарушений.

После этого на совещании подвели итоги работы и достижения правоохранителей Харьковщины в первом полугодии 2021 года. Особенно отметили формирование плодотворного диалога правоохранителей с общественностью и государственными организациями.

Мы вышли за пределы декларативных лозунгов. Наладили взаимодействие и координацию действий не только с силовыми ведомствами, но и с другими государственными органами, общественностью, - сказал Фильчаков.

Результатом этой работы стало то, что уровень преступности в области уменьшился на 16%, а каждое второе уголовное преступление раскрыто.

Существенно усилена борьба с организованной преступностью. Уничтожено 24 группировку в составе 94 человек, а также прекращена деятельность 2 преступных организаций.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Харьковской области (Фото: Харьковская областная прокуратура)

Кроме того, в суд направлено 105 обвинительных актов в отношении 131 человека, которых обвиняют в коррупции и 53 обвинительные акты по 72 человек по фактам хищения бюджетных средств на сумму 43,5 млн грн.

Правоохранители области также пресекли преступную деятельность глиняных и песчаных карьеров в Валковском, Дергачевском, Харьковском и Балаклейском районах, а также разоблачили незаконную угольную шахту в Изюмском районе.

Фильчаков акцентировал на том, что благодаря организационным изменениям удалось существенно переориентировать работу правоохранителей по противодействию организованной преступности. Так, разоблачены организованные группы, которыми совершено ряд вымогательств, мошенничеств, грабежей, а также присвоено квартиры пожилых людей.

Однако весь потенциал правоохранительной системы региона в сфере противодействия организованной преступности на приоритетных направлениях еще не раскрыт, - констатировал руководитель областной прокуратуры. - Противодействие организованной преступности должна стать еще более мощной, прежде всего - в экономической сфере.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Харьковской области (Фото: Харьковская областная прокуратура)

Также Фильчаков обратил внимание руководителей правоохранительных органов на то, что на территории области действуют группы псевдоактивистов, которые под видом осуществления общественной деятельности фактически терроризируют малый и средний бизнес.

Требую от всех без исключения правоохранителей уделять повышенное внимание разоблачению указанных группировок. Мы должны освободить бизнес от любых преступных покровителей со стороны криминальных элементов и коррумпированных правоохранителей и дать возможность честно работать, - подчеркнул он.

Во время совещания обсуждался также широкий спектр проблем в сфере борьбы с преступностью и разработан комплекс дополнительных совместных действий по их преодолению.

По результатам координационного совещания будет принято соответствующее постановление с конкретными задачами для подразделений правоохранительных органов.

Мы должны закрепить у жителей города и области чувство защищенности, справедливости и успешного экономического развития территориальных общин, - подытожил Фильчаков.

Напомним, 2 июля работники Харьковской облпрокуратуры под руководством Александра Фильчакова сообщили о подозрении директору ООО по факту незаконного завладения почвенным покровом на сумму более 102 млн грн.

Читайте также

1