Руководитель Харьковской облпрокуратуры Фильчаков встретился с председателем Консультативной миссии ЕС - фото

Говорили о ситуации с безопасностью и реформах
Руководитель Харьковской облпрокуратуры Фильчаков встретился с председателем Консультативной миссии ЕС - фото
Александр Фильчаков на встрече с делегацией КМЕС (фото: khar.gp.gov.ua)

Руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков провел рабочую встречу с делегацией Консультативной миссии Европейского Союза. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, реформирование сектора гражданской безопасности и экологическую безопасность в регионе.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Отмечается, что 16 июня 2021 года Фильчаков встретился с председателем Консультативной Миссии Европейского Союза Антти Хартикайненом и другими экспертами Миссии. Главной целью встречи была активизация сотрудничества между КМЕС и органами прокуратуры.

Глава Миссии рассказал о ключевых направлениях и задачах, которые направленные на реформирование сектора гражданской безопасности Украины. А также о приоритетах в работе, среди которых национальная и государственная безопасность, противодействие организованной и трансграничной преступности, уголовная юстиция, вопросы общественной безопасности и деятельности полиции, а также цифровая трансформация.

Хартикайнен выразил готовность оказывать информационную и техническую поддержку по разным направлениям и в разных нуждах, в частности проводить стратегические консультации и тренинги, - сообщили в пресс-службе.

Александр Фильчаков сообщил о результатах реформы органов прокуратуры в Харьковской области. По его словам, перезагрузка прокуратуры - это большой положительный сдвиг. Впрочем, среди проблемных вопросов остаются такие, как кадровый голод.

Глава областной прокуратуры выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку прокурорам, которые пройдут отбор и будут занимать должности в обновленных окружных прокуратурах.

В свою очередь, стороны обсудили вопросы защиты экологической безопасности региона. Делегация подчеркнула свою готовность помогать в решении этой проблемы и оказывать необходимую помощь.

Отметим, что 1 декабря 2014 года КМЕС получила мандат на осуществление своей деятельности в Украине. С 2014 Миссия оказывает поддержку государственным органам Украины в последовательном реформировании сектора гражданской безопасности путем стратегических консультаций и практической поддержки мероприятий по реформированию в соответствии со стандартами ЕС и международными принципами надлежащего управления и соблюдения прав человека.

Напомним, 15 марта руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков и его заместители представили руководителей коллективам окружных прокуратур, которые успешно прошли оценки и начали работу с 15 марта 2021 года.

Читайте также

1