Фильчаков о трагедии в Харькове: Полиция два года не замечала 56 смертей

Прокурор области считает, что практика сокрытия преступлений приобрела системный характер
Фильчаков о трагедии в Харькове: Полиция два года не замечала 56 смертей
Пожар в Харькове (фото: president.gov.ua)
4 февраля 2021, 18:43
читати українською

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков заявил, что правоохранительные органы и соответствующие государственные органы должны ответить за смерть 15 человек, погибших во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых.

Об этом Фильчаков сказал во время координационного совещания силовиков области, передает МГ "Объектив".

По мнению прокурора, практика сокрытия преступлений приобрела системный характер.

Лично у меня после анализа всех событий сложилось ощущение, что практика скрытия преступлений в Холодногорском районе уже приобрела системный характер.

Чем можно объяснить то, что руководство Холодногорского отдела полиции не замечало 56 смертей, которые произошли на протяжении последних двух лет в указанном заведении?, - заявил Фильчаков.

Он задался вопросом, как можно было не заметить незаконной деятельности пансионата "Золотое время". В частности, когда происходило самовольное строительство, несанкционированное подключение к электро- и газовым сетям, а также отсутствие средств пожарной безопасности.

Этот вопрос, как отметил Фильчаков (досье Александра Фильчакова), касается и сотрудников местной прокуратуры, которые в течение этого времени проверяли законность принятых райотделом решений, но не обращали особого внимания на эти факты.

Чем можно пояснить системное сокрытие инспекторами райотдела заявлений граждан в отношении нарушений в работе указанного заведения?, - спросил прокурор.

Читайте также

Фильчаков отметил, что во время визита в Харьков президента Украины Владимира Зеленского (досье Зеленского) все местные жители подтвердили, что неоднократно обращались в милицию, но их игнорировали.

Кроме того, даже расположенный рядом с местом пожара наркосклад также остался незамеченным сотрудниками райотдела. Только после вмешательства сотрудников внутренней безопасности нацполиции указанное хранилище было обезврежено, а во время его обыска изъято около 70 кг наркотических средств, - рассказал прокурор области.

По его словам, сейчас территориальное управление ГБР проводит досудебное расследование, и оценку дадут "всем пассивным участникам этой трагедии - сотрудникам контролирующих и правоохранительных органов".

Напомним, что 21 января в 15.03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, на втором этаже возник пожар. В результате 15 человек погибли, еще пять человек госпитализированы.

В частности погибли 6 мужчин и 9 женщин. Самому старшему погибшему был 91 год, а младшей - 71 год.

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, одной из версий возникновения масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Другой причиной может быть неисправность газового оборудования, поскольку задымление началось как раз у газового счетчика.

Суд избрал меру пресечения арендатору сгоревшего в Харькове доме престарелых "Золотое время" Вячеславу Кравченко. Его взяли под стражу на 60 суток без права внесения залога.

Читайте больше в нашем материале: "15 жертв пожара в Харькове: кто ответит за страшную смерть пожилых людей и что известно".

1