Работал без разрешений: Стала известна причина пожара в доме престарелых в Харьковской области

Предварительно здание загорелось из-за неосторожного обращения с электронагревателями
Главное
Работал без разрешений: Стала известна причина пожара в доме престарелых в Харьковской области
Пожар (фото: ГСЧС)
21 января 2021, 17:08
читати українською

Причиной масштабного пожара в доме престарелых в Харькове стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Венедиктова сообщила, что в настоящее время пожар локализован. Погибло 15 человек, еще 11 доставлены в лечебные учреждения.

Трагедия произошла в частном пансионате для пожилых людей "Золотое время" в Холодногорском районе Харькова на улице Нижний Гиевской. Сейчас пожар локализован. В огне погибли, по данным на эту минуту, 15 человек, 11 человек пострадали, - написала генпрокурор.

На месте происшествия сейчас работает руководитель Харьковской областной прокуратуры. Установили предварительную причину трагедии - неправильное обращение с обогревателями.

По факту пожара начали уголовное производство.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей ч.2 ст. 270 УК Украины, - написала Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) сообщил о срочном создании Государственной комиссии под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что дом престарелых работал без официального разрешения.

Никаких официальных учреждений для пожилых людей, зарегистрированных по этому адресу, нет! Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте, - отметил Шпарага.

Читайте также

Напомним, сегодня в Харькове во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек. Спасены девять человек. Всего в доме на момент пожара находились 33 человека.

1