Зеленский поручил правительству создать реестр домов престарелых

Президент подписал указ об обеспечении граждан качественными соцуслугами
Важно
Зеленский поручил правительству создать реестр домов престарелых
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
29 января 2021, 16:46
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по обеспечению права граждан на качественные и безопасные социальные услуги", которым поручил Кабинету министров создать реестр домов престарелых.

Правительство должно обеспечить фактическое создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг, предусмотрев, в частности, возможность внесения в него информации о поставщиках соцуслуг средствами Единого государственного портала электронных услуг "Дія".

Соответствующий указ №30/2021 размещен на сайте главы государства.

Согласно документу, Кабинет министров Украины обязан безотлагательно принять меры по организации и проверки соблюдения в учреждениях социальных услуг правил пожарной безопасности, государственных санитарных и строительных норм, в частности относительно доступности для маломобильных групп населения.

Среди прочего президент поручил провести работу по выявлению объектов, которые фактически предоставляют социальные услуги по уходу, пребыванию/проживанию лицам, принадлежащим к уязвимым группам населения, или которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Читайте также

Также Кабмин в трехмесячный срок должен подготовить и внести в Верховную Раду законопроекты для:

  • совершенствования системы социальных услуг с учетом сложности жизненных обстоятельств и потребностей личности/семьи;
  • введения перехода к финансированию соцуслуг по принципу "деньги ходят за получателем";
  • обеспечения софинансирования таких услуг из государственного и местного бюджетов и действенных механизмов стимулирования развития рынка соцуслуг.

Напомним, после трагедии в Харькове, где в незаконном доме престарелых в пожаре погибли 15 человек, президент (Владимир Зеленский - досье  решил создать реестр и сайт со всеми заведениями для пожилых людей.

1