15 жертв пожара в Харькове: кто ответит за страшную смерть пожилых людей и что известно

22 января уже объявили днем траура по погибшим
Эксклюзив
15 жертв пожара в Харькове: кто ответит за страшную смерть пожилых людей и что известно

21 января в полдень в Харькове возник пожар в двухэтажном жилом доме престарелых, в результате которого погибли 15 человек, пятеро находятся в больнице. Правительство создало государственную комиссию для расследования трагедии, а полиция открыла уголовное производство.

Как начался пожар в харьковском доме престарелых

В четверг, 21 января, в 15:03 в Харькове на ул. Нижняя Гиивська, 150Б, загорелся дом престарелых на втором этаже. Во время пожара погибли 15 человек, а девятерых удалось спасти.

По словам работников заведения, в пансионате "Золотое время" жили люди в возрасте от 25 до 90 лет. На момент начала пожара в доме находились 33 человека, пятеро из которых пострадали.

Как сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой), всем пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь. А пожар квалифицировано как чрезвычайную ситуацию государственного уровня.

Потушить пожар удалось аж в 16:53. На месте работали 50 человек личного состава и были привлечено 13 единиц техники.

В МВД сообщили, что по факту пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове полиция открыла уголовное производство по статье 270 Уголовного кодекса - "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

Что спровоцировало пожар

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, одной из версий возникновения масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Другой причиной может быть неисправность газового оборудования, поскольку задымление началось как раз у газового счетчика.

Директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага рассказал, что дом престарелых работал без официального разрешения.

Никаких официальных учреждений для пожилых людей, зарегистрированных по этому адресу, нет! Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте, - отметил Шпарага.

Между тем местные жители рассказывают, что дом престарелых функционирует около года, а до тех пор в этом помещении вроде был центр для наркозависимых. По их словам, большинство жителей заведения во время пожара не могли спастись, ведь самостоятельно уже не передвигаются.

Кроме того, и.о.мэра Харькова Игорь Терехов отметил, что в здании были деревянные перекрытия, а противопожарных мероприятий никаких не было предусмотрено, поэтому огонь так быстро распространился, и его было сложно потушить.

Все это незаконно абсолютно. И все эти перестройки зарегистрированы по решению районного суда 8.07.2010 года, - сказал Терехов.

По словам и.о.мэра, это была жилое здание и право собственности зарегистрировано на Славика Акопяна. Площадь - 351,5 кв.м.

Что делает власть

Президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) поручил Кабинету министров немедленно разобраться в ситуации, а министру внутренних дел Арсену Авакову (досье Авакова) - открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) созвал срочное заседание, на котором создал государственную комиссию для выяснения причин трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Возглавил комиссию министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Шмыгаль также поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям осуществить внеочередные проверки состояния противопожарной безопасности в объектах повышенного риска, в частности в домах размещения пожилых людей.

Следователи Государственного бюро расследований возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ГСЧС. Правоохранители расследуют служебную халатность, которая привела к пожару в доме пожилых людей в Харькове.

К тому же Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов подписал распоряжение об объявлении 22 января Днем траура по погибшим в результате пожара в доме престарелых. Он также пообещал, что всех погибших в результате пожара будет похоронено на средства городского бюджета.

Кто виноват в трагедии

По словам Арсена Авакова, сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата, которая была на больничном, и руководителя дома.

Полицейские уже установили руководителей заведения и доставили их в территориальный отдел полиции для дачи показаний, - отметил Аваков.

Также в отделение доставили и трех человек из состава обслуживающего персонала.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Читайте также

Где пострадавшие пожилые люди

Как рассказал директор харьковского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, пострадавших в результате пожара в Харькове в доме престарелых госпитализировали в больницы. У одного из них ожоги, у другого - отравление угарным газом.

По его словам, медики госпитализировали четырех человек.

Тех, кто не пострадал, разместили в интернатных учреждениях Харькова, заявляют в соцзащите Харьковской ОГА.

 Люди из харьковского дома престарелых фото: Украина.Новосты