Прокуроры передали в суд обвинение в госизмене касательно генерала СБУ Шайтанова

Досудебным расследованием установлено, что генерал-майор собирал на территории Украины информацию, которая составляет государственную тайну и передавал ее представителям спецслужб Российской Федерации

Прокуроры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Его обвиняют в совершении государственной измены и покушения на совершение террористического акта.

Об этом сообщили в пресс-служба ОГП.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что генерал-майор собирал на территории Украины информацию, которая составляет государственную тайну и передавал ее представителям спецслужб Российской Федерации.

Читайте также

По их заданию, на территории Украины он подыскивал лиц для совершения теракта среди бывших военнослужащих СБУ, а именно - убийства известного добровольца Адама Осмаева.

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

❗️Зрадник і колишній генерал-майор СБУ Шайтанов постане перед судом8 жовтня 2020 року слідчими Служби безпеки України...

Gepostet von Служба безпеки України am Donnerstag, 8. Oktober 2020

Напомним, 14 мая СБУ заявила, что контрразведка задержала завербованного Федеральной службой безопасности России генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова по подозрению в государственной измене и совершении терактов. В частности, в спецслужбе считают, что он планировал убийство добровольца Адама Осмаева. По информации следствия, разоблачить Шайтанова удалось благодаря их агенту - Ивану Лукашевичу, который якобы сотрудничал с Шайтановым, передавая информацию правоохранителям.

Отмечается, что Шайтанов находился на агентурной связи под псевдоним «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова, который является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ - подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украина, так и других государств.

1