Проработал час: в Украине заблокировали вещание нового канала Медведчука

"Перший незалежний канал" хотели запустить в апреле, но он начал вещание сегодня в 18.00
Важно
Проработал час: в Украине заблокировали вещание нового канала Медведчука
Перший незалежний (скриншот видео)
26 февраля 2021, 20:38
читати українською

Телеканал медиахолдинга "Новости " "Перший незалежний" отключили от вещания на спутниковом телевидении.

Об этом сообщили ведущие телеканала Диана Панченко и Вячеслав Пиховшек в эфире ток-шоу телеканала на Youtube.

По информации источников телеканала, кроме прекращения спутникового вещания Офис президента во всех регионах применяет админресурс для отключения телеканала "Перший незалежний" от кабельных сетей. Также "Перший незалежний" уже недоступен в сетях провайдеров "Ланет" и Oll.tv.

Коллектив "Першого незалежного", который начали блокировать после часа вещания, уже обратился к европейским институтам с просьбой защиты от "беспредела украинской власти".

Представители телеканала заявили, что спутниковые операторы якобы получили требование от СБУ не предоставлять им никаких услуг. Между тем телеграмм-каналы сообщают, что решение блокировать трансляцию "Першого незалежного" было принято на заседании СНБО. Именно с обсуждением блокировки связывают продолжение СНБО на полчаса, а массовое отключение телеканала совпало с моментом завершения заседания.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на начало вещание нового телеканала "Перший незалежний" и его блокировки.

По его словам, санкции возможны, если будет нарушаться украинское законодательство.

В частности, на вопрос о возможном закрытии нового канала, связанного с Тарасом Козаком и Виктором Медведчуком, он отметил, что СНБО работает только с фактами.

Если новый канал будет нарушать украинское законодательство, если он будет работать в пользу иностранного государства, он срочно будет попадать под санкции аппарата СНБО для рассмотрения на заседании. Такого беспредела, как было до сих пор, мы не допустим, - отметил Данилов.

Читайте также

Как известно, сегодня, 26 февраля около 18:00 начал вещание телеканал "Перший незалежний" с журналистами ранее заблокированных каналов ZIK, NewsOne и "112 Украина".

Лицами "Першого незалежного" стали журналисты Василий Апасов, Диана Панченко, Вячеслав Пиховшек и Павел Кужеев. Они заявляют, что создали новый канал, чтобы "украинцы могли знать правду о том, что происходит в Украине".