Пророссийский блоггер Шарий и эксглава полиции Винницкой области сотрудничали в пользу России

Им инкриминировано государственное предательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111 УК Украины)

Прокуроры Винницкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении украинского блоггера Анатолия Шария и экс-главы Главного управления Национальной полиции в Винницкой области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствием установлено, что обвиняемые осуществляли подрывную деятельность против Украины по выполнению задач ФСБ РФ.

С 2018 года бывший милиционер, находясь во временно оккупированном Крыму, сотрудничал с сотрудником российской спецслужбы.

Он предоставлял куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которые могли быть использованы об Украине. Для этого пользовался личными связями и сведениями из предыдущих мест работы.

Другой обвиняемый – руководитель запрещенной в Украине пророссийской политической партии и владелец одноименного Youtube-канала. С 2019 г. он фактически проживает на территории Королевства Испания. Оттуда организует пиар-акции пророссийской направленности, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания.

Эксруководитель областной полиции к сотрудничеству с ФСБ РФ привлек пророссийского блоггера. Он согласился на предложение выполнять задачи спецслужбы.

Сообщники создавали политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания.

О проделанной работе обвиняемые отчитывались своему куратору по ФСБ РФ.

Напомним, пропагандист Анатолий Шарий помогал ФСБ России делать постановочные видео по допросам украинских военнопленных, за что получил новое подозрение от СБУ.

Читайте также