Пророссийский пропагандист Шарий получил еще одно подозрение от СБУ

Шарий помогал ФСБ России делать постановочные видео по допросам украинских военнопленных
Главное
Пророссийский пропагандист Шарий получил еще одно подозрение от СБУ

Пропагандист Анатолий Шарий помогал ФСБ России делать постановочные видео по допросам украинских военнопленных, за что получил новое подозрение от СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что Шарий принимал участие в подготовке и распространении постановочных видеороликов, где россияне допрашивают украинских пленников.

В частности, пропагандист лично подсказывал ФСБ, как правильно снимать допросы и какие вопросы задавать военнопленным. А уже после съемок монтировал видео, вырезая из него "невыгодные" для России моменты.

Отмечается, что смонтированные сюжеты россияне использовали затем для искусственной дискредитации военно-политического руководства Украины, в том числе на международной арене.

По данным следствия, Шария привлек к негласному сотрудничеству кадровый сотрудник 5 службы ФСБ Максим Косенко.

Общаться с российскими спецслужбами блоггеру помогал сообщник в Севастополе. Им оказался бывший глава Главного управления Нацполиции в Винницкой области Антон Шевцов, который в начале 2023 уже получил подозрение в государственной измене.

Задокументировано, что именно от него Шарий получил видео по допросам двух пленных военных ВСУ. После монтажа файлов их "согласовали" с представителем спецслужбы России.

Затем Шарий дополнил деструктивный сюжет собственными комментариями, выложил на своих интернет-платформах и отчитался своим кураторам, отправив ссылку на публикации.

Однако сам блоггер в разговорах с сообщником признает, что, несмотря на монтаж, скрыть плохое состояние пленных не удавалось. А родственники украинских бойцов, отзывавшихся на опубликованные в соцсетях видео, просили не снимать и не мучить их родных.

На основании собранных доказательств следователи сообщили Шарию о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Оба фигуранта скрываются от правосудия. Им грозит пожизненное заключение.

Напомним, что 25 февраля Анатолия Шария объявили во всеукраинский розыск, его розыскная карточка появилась на сайте МВД. Он указан как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования. Кроме того, Печерский районный суд Киева выдал постановление, которым разрешил задержать Шария и доставить в следственные органы.

Читайте также

1